Эксперт оценил цифровые проекты Центризбиркома

Новые цифровые проекты Центризбиркома — правильные и содержательные, считает Максим Григорьев, член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии.

«Они идут в духе времени. Очевидно, что в будущем многие вопросы удобнее будет решать с помощью интернета и цифровых технологий. Причем их внедрение ЦИКом происходит не мгновенно, а поступательно – по мере привыкания людей к проектам», — рассказал Григорьев.

Памфилова выступила в среду с презентацией новых цифровых проектов ЦИК. Она отметила, что число партий будет снижаться по естественным причинам – примерно треть партий не ведут никакой деятельности.

По ее словам, инициатива ЛДПР по смягчению муниципального фильтра не будет принята в ближайшее время, так как требует корректировки и не проходит по срокам принятия законодательства. Кроме того, Памфилова высоко оценивает систему наблюдения на выборах, а также предлагает упростить регистрацию наблюдателей.

«Вопрос муниципального фильтра – вопрос важный, но не для парламентских партий, а, скорее – небольших партий, — отметил Григорьев. —  Но важнее еще чтобы непарламентские партии сами работали, были представлены на как можно большем количестве выборов. Но это удается не всегда».