Севастополь использовал менее половины выделенных Москвой денег

Севастополь использовал менее половины выделенных Москвой денег

В 2018 году Федеральная целевая программа развития Крым и Севастополя исполнена в Севастополе на 43%, а если не считать средства, выплаченные авансом и ещё не подтверждённые актом выполненных работ, объём освоения и вовсе составляет 39%.

Вчера исполнение ФЦП в Севастополе обсуждалось дважды. Утром информацию Контрольно-счётной палаты, которая проводила проверку, заслушали члены бюджетной комиссии заксобрания.

Как сообщила замглавы КСП Севастополя Наталья Середа, в начале 2018 года объём федеральных субсидий в рамках ФЦП составлял 11,7 млрд. В 4-м квартале эта сумма была уменьшена на 3,79 млрд.

О том, что доходы будут недополучены, потому что деньги не осваиваются, депутаты и представители КСП говорили во время внесения изменений в городской бюджет в октябре 2018 года.

Ряд объектов — реконструкция 7 пирсов и причалов, строительство инфекционной больницы и больницы скорой медицинской помощи — были из соглашения с Минэкономразвития РФ исключены.

Ввести в эксплуатацию планировалось 24 объекта, однако действительно введены в строй лишь 4 — это детские сад на пр. Генерала Острякова и ул. Шевченко, парк у монастыря Святого Георгия на Фиоленте и берегозащитная дамба на реке Бельбек.

По пяти объектам контракты заключены только в 4-м квартале 2018 года. Два контракта, в том числе с разработчиками генплана, расторгнуты.

Менее чем на 20% освоены деньги по трём госпрограммам — «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие гражданского общества» и «Развитие здравоохранения» (причём по последней программе исполнено менее 2% запланированного).

Причин, на которые ссылаются исполнители, множество. Однако основные, по словам Натальи Середы, — либо корректировка проектной документации после начала работ, либо вдруг возникшая необходимость проведения кадастровой оценки. Кроме этого, в отчёте КСП причинами называются поздние сроки заключения государственных контрактов и низкая исполнительная дисциплина подрядчиков, нарушающая графики выполнения работ.

В середине дня этот же вопрос обсуждался на первом заседании рабочей группы по контролю за реализацией ФЦП и национальных проектов в городе Севастополе, которая была создана региональным отделением «Единой России». Об этом мы расскажем чуть позже. Ни на заседание бюджетной комиссии, ни на партийную площадку, куда их приглашали официально оформленным запросом депутата Госдумы Дмитрий Белика, представители правительства не явились.