Ввоз хамона и пармезана могут запретить

25 Апреля 2019, 13:13

Национальная мясная ассоциация предложила вице-премьеру Алексею Гордееву ввести запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования, а также усилить контроль за багажом на границе, сообщает газета «Ведомости». Сейчас вопрос прорабатывает Минсельхоз, который поддерживает эти меры, как и Россельхознадзор.

Ввоз хамона и пармезана могут запретить

Вместе с гостинцами можно привезти домой вирусы (: devoursevillefoodtours.com)

Как отмечает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, растут риски заноса через границу вместе с едой возбудителей опасных болезней животных.

Например, в 2018 году 14 стран сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о регистрации почти 5000 очагов африканской чумы свиней (АЧС). Почти половина из них пришлась на Польшу, свыше 1200 — на Румынию, более 600 — на Латвию. В этом году уже зарегистрировано почти 2000 очагов. Один из каналов распространения вируса — антропогенный, то есть вместе с путешественниками. Для человека вирус АЧС не опасен, но может распространяться контактным путем или через пищевые отходы.

Молочная продукция тоже может быть опасна. Не каждый сыр готовится из пастеризованного молока. Следовательно, возбудители болезней, например ящура, могут также попасть через молочную продукцию в Россию.

Бизнесмены такой запрет поддерживают, поскольку он повысит защищенность животных от вирусов. Как отмечает главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов, свободные от АЧС страны давно ужесточают наказание за ввоз мяса и мясной продукции, а в Японии за это можно даже попасть на каторгу.

В 2014 году Россия запретила импорт мясной и молочной продукции из ЕС, США, Канады, Австралии и других стран в ответ на санкции. Однако для личного пользования пока еще можно ввезти до 5 кг — готовую продукцию в заводской упаковке.

Куда сбежать от аллергии

Источник Proturizm.club