Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту разрушения усадьбы Шлее в Сакском районе

Сакская межрайонная прокуратура в ходе проверки обнаружила факт разрушения усадьбы Шлее, являющейся объектом культурного наследия Крыма. Как сообщила пресс-служба ведомства, по результатам материалов проверки было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту разрушения усадьбы Шлее в Сакском районе

«Установлен факт разрушения объекта культурного наследия регионального значения – «Дом Ф.М. Шлее, конец XIX века» (село Чеботарка), который пришел в негодность в результате невыполнения охранных обязательств администрацией Ореховского сельского поселения и на восстановление которого в настоящее время необходимо свыше 600 тыс рублей», – говорится в сообщении.

Материалы проверки были направлены в следственный орган. В результате было возбуждено уголовное дело по статье 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия, повлекшее по неосторожности их уничтожение или повреждение в крупном размере). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или лишением свободы до двух лет.

Ход расследования контролируется прокуратурой.

Ранее заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин сообщил, что усадьба Шлее является одним из объектов культурного наследия Крыма, состояние которых вызывает наибольшую тревогу. По его словам, «усадьба разрушается на глазах».