14 марта Великий пост. Постное меню на сегодня, молитвы

В четверг, 14 марта, на календаре четвертый день Великого поста перед Пасхой. В первую неделю верующие придерживаются строго поста, поэтому в этот день показаны продукты, без термической обработки (жарки, варки). Хотя сами священники отмечают, что строгого сухоядения можно и не придерживаться, главное соблюдать принцип неупотребления продуктов животного происхождения и проводить дни в молитве и стремлении приблизиться к Богу через покаяние и смирение.

Питание 14 марта

Строгие каноны поста предписывают сегодня есть хлеб, свежие овощи и салаты из них (без масла), свежие фрукты, сухофрукты, орехи, мед, соленья без использования масла (квашеная капуста, огурцы, морская капуста). Пить можно воду, чай и соки. В менее строгих вариациях допускаются запеченные овощи и грибы, овсянка быстрого приготовления.

На фото запеченная картошка с тыквой и другими овощами

Молитвы 14 марта

На вечернем богослужении читают заключительную часть Великого покаянного канона Андрея Критского. Верующие очищают свою душу перед причащением посредством таинства покаяния, то есть исповедуются, признаваясь в своих грехах.

Утром и вечером они произносят краткие молитвы, например «Отче наш», к Святой Троице, Ангелу-хранителю или на отход ко сну. Популярна молитва святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не дай мне. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй мне, рабу Твоему. Господи Царю, даруй мне видеть моя прегрешения и не осуждать брата моего, яко благословен есть во веки веков. Аминь».

Источник Gazetanova.ru