Малибу

Малибу — пригород Лос-Анджелеса, представляет из себя 27 км пляжей и каньонов. Несмотря на имеющиеся недостатки, пробки, пожары и оползни, многие голливудские знаменитости покупают себе дома именно здесь. В Малибу проживают наиболее раскованные представители киноиндустрии. Город раскинулся на участке 48×8 км² в национальной рекреационной зоне «Горы Санта-Моника», представляющей собой сеть федеральных, штатных и окружных парков с пешеходными маршрутами с видом на чудесные взморья. Здесь расположены дома Леонардо ди Каприо, Анджелины Джоли и Бреда Питта, Барбары Стрейзанд и других участников А-списка; их часто можно застать за шопингом в похожем на город торговом центре Malibu Country Mart (3835 Кросс-Крик-роуд (Cross Creek Rd)) или в более утилитарном Malibu Colony Plazo (23841 Вест-Малибу-роуд (W Malibu Rd)). Взморье серфингистов (официальное название Malibu Lagoon State Beach) лагуны Малибу привлекает почитателей серфинга со всего света, тогда как взморье Лас-Тунас значительно спокойнее. С пирса Малибу хорошо удить рыбу.

Малибу был частью территории американских индейцев из племени Чумаш (Chumash). Индейцы называли это место «Хумаливо» (Humaliwo), «прибой звучит громко». От этого слова и произошло современное название города.

Малибу известен с 1542 года, когда испанский первопроходец Хуан Родригес Кабрильо причалил к Лагуне Малибу, в устье реки Малибу-Крик, чтобы набрать пресной воды. Испанцы вернулись в 1802 году, когда Малибу стал частью территории, отвоеванной у индейцев, и использовавшейся для сельско-хозяйственных нужд.