Как выбрать ортопедический матрас?

От выбора матраса зависит качество сна. На неудобном, слишком мягком или слишком жёстком матрасе невозможно выспаться. И многие знают об этом не понаслышке. Оптимальным вариантом для комфортного сна станут ортопедические матрасы. Сегодня ортопедические матрасы делятся на две категории: пружинные и беспружинные.
Виды матрасов

Беспружинные матрасы сделаны из эластичных пористых материалов. Матрас обтянут чехлом. Пружинные матрасы состоят из зависимых пружинных блоков и независимых пружин. Матрасы с зависимым пружинным блоком быстро пролёживаются, благодаря чему приобретают неприятный эффект «гамака». Матрасы же с независимыми пружинами не соединены друг с другом. За счёт этого, если на одной части матраса происходит движение на вторую часть матраса движения не передаются.

Наполнение матрасов

Матрасы имеют различную жёсткость. Для достижения такого эффекта используются наполнители. Жесткие и среднежёсткие матрасы наполняются латексом. Натуральный латекс упругий материал, который хорошо держит форму. Кроме того, он способен восстанавливать свою форму. Для жёстких матрасов используется и другой материал — кокосовую койру. Для теплового эффекта матрасы наполняются шерстяным волокном. Также в качестве наполнителя используют хлопок и высушенные водоросли.

Популярен в современных матрасах и пенополиуретан. Данный материал обладает «памятью». То есть, когда человек спит на матрасе с пенополиуретаном, он оставляет свой «отпечаток» тела, который и запоминает матрас. Спать на таком матрасе очень удобно и комфортно.

Как выбрать матрас?

Прежде всего, нужно учитывать размер спального места. Исходя из этого показателя выбирается длина и ширина изделия. Матрас должен быть высоким. Высота, выступающая за бортики кровати составляет от семи сантиметров. Выбор наполнителя — это индивидуальный момент, который определяется покупателем самостоятельно. Для аллергиков, стоит выбирать гипоаллергенный материал или матрас, пропитанный пылеотталкивающим составом. Благодаря широкому ассортименту, выбрать матрас для комфортного и уютного сна не составит никакого труда.

Источник Xozyaika.com