Федор Конюхов пересек Тихий океан на веслах

12 Мая 2019, 12:41

Федор Конюхов закончил переход через Тихий океан — сейчас он уже покинул лодку, которая стала для него домом на 3 месяца, пишет 1obl.ru.

«Мы сплавились к Федору, забрали его и вернулись на яхту Australis. Федор на борту. Лодка «Акрос» у нас за кормой на 100-метровом буксировочный конце. Было сложно, но мы справились. Погодные условия очень тяжелые, встречный ветер 45 узлов», — рассказал сын путешественника Оскар Конюхов, который на яхте встретил лодку отца у островов Чили.

Лодка «Акрос» (: konyukhov.ru)

«Команда экспедиционного штаба Федора Конюхова на яхте Australis сделала ночной переход до островов Диего-Рамирес — самые южные острова в южной Америке — и встала на якорь 9 мая. На переходе высота волн составляла 5-6 м, ветер на порывах — 45 узлов. Этот переход дал очень четкое представление об условиях, в которых находится Федор Конюхов и его весельная лодка “Акрос”», — сообщал штаб 10 мая. Лодка Федора Конюхова прошла в опасной близости от группы островов Диего-Рамирес (Чили), пишет «РИА Новости». Яхта Australis встретила его с наветренной стороны и зафиксировала прохождение островов.

В 2018-2020 годах Конюхов намерен в три этапа совершить одиночный переход на весельной лодке «Акрос» вокруг света. За всю историю переходов на весельных лодках через океаны никому не удалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке.

Маршрут разбит на три этапа: в декабре 2018 года после старта из Новой Зеландии лодка взяла курс до мыса Горн (Чили) — это самый протяженный этап кругосветного маршрута. В декабре 2019 года намечается продолжение перехода от мыса Горн до Австралии, мыс Люин; в декабре 2020 года — переход из Австралии в Новую Зеландию. Средняя продолжительность каждого этапа — 120 дней, а общая протяженность кругосветного путешествия — 27 тыс. км.

Длина лодки «Акрос» составляет 9 м. Носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, там хранятся продукты на 300 дней и оборудование. В корме расположена навигационная рубка, камбуз, отдельный отсек для отдыха. На борту три независимых системы выработки энергии: гибкие солнечные батареи, два ветрогенератора, энергоустановка на топливных элементах.

Найден самый путешествующий человек в мире.

Источник Proturizm.club