Первое в мире видео из кабины бомбардировщика-невидимки B-2

Издание Defense News начало публикацию цикла статей, посвященных ядерному вооружению США и всему, что с ним связано. В числе первых обзора удостоился знаменитый стратегический бомбардировщик B-2, выполненный по схеме «летающее крыло». Его кабину, место пилота и органы управления впервые показывают широкой публике.

Оказалось, что наземное обслуживание B-2 невероятно хлопотное дело. Взять хотя бы антирадарное стелс-покрытие – это «пирог» из 250 материалов, причем толщина некоторых слоев составляет всего тысячные доли миллиметра. Обновление такого покрытия стоит колоссальных трудов, а ведь процедуру нужно проводить регулярно. Еще B-2 склонен к перегреву внутреннего пространства, поэтому здесь стоят две системы охлаждения – воздушная и жидкостная.

Интересны боеприпасы для B-2 – это бомбы, которые похожи на конструкторы, их собирают из нужных модулей в зависимости от типа миссии. Например, на стандартный боеприпас Mk.84 весом около 1 тонны можно навесить GPS-указатель, лазерную систему наведения, хвостовое оперение для планирования или управляемого полета, взрыватели разных типов, включая и для подземной детонации при поражении бункеров.

Бомбардировщик B-2 может нести самую мощную неядерную американскую бомбу GBU-57 или Massive Ordnance Penetrator. И самую большую ядерную бомбу из арсеналов Пентагона B83 мощностью 1,2 Мт. Это самолет стратегической авиации, поэтому его также оснащают свободно падающими тактическими ядерными бомбами B61. На сегодня у США есть 21 такой бомбардировщик.

Первое в мире видео из кабины бомбардировщика-невидимки B-2

Defense News
Источник