Севастопольский горхоз систематически не реагировал на сигналы о нарушениях в сфере земельного законодательства — прокуратура

Севастопольский горхоз систематически не реагировал на сигналы о нарушениях в сфере земельного законодательства - прокуратура

Прокуратура Севастополя требует устранить нарушения законодательства в сфере муниципального земельного контроля в деятельности департамента городского хозяйства.

Об этом сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

Прокуратура г. Севастополя провела проверку законодательства в сфере муниципального земельного контроля в деятельности департамента городского хозяйства, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что с сентября 2018 года в департамент поступило более 700 обращений граждан, информаций от органов и организаций о необходимости принятия мер по предупреждению, выявлению, пресечению и устранению нарушений требований законодательства в сфере муниципального земельного контроля.

Однако по поступившим обращениям контролирующим органом не организовано ни одной проверки.

Кроме того, вопреки требованиям ч. 5 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации департаментом не направлена в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, как орган государственного земельного надзора, для принятия мер реагирования копия акта планового рейдового обследования, в ходе которого выявлены нарушения земельного законодательства.

По результатам проверки прокуратура города руководителю департамента городского хозяйства внесла представление для устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле.