Какой праздник сегодня, 6 апреля 2019 года: церковный какой праздник сегодня, 06.04.2019, по православному календарю

Вопрос о том, какой отмечается праздник в тот или иной день, является актуальным. Сегодня, 6 апреля, отмечается сразу несколько праздников, поэтому на данном моменте будет уместно остановиться подробнее.

Сегодня, 06.04.2019, Международный день спорта на благо развития и мира. Также на него выпадает следующий праздник: Всемирный день настольного тенниса. Сегодня Родительская суббота, а народный календарь расскажет о таком празднике, как Артемон – дери полоз.

↑ Какой сегодня праздник, 6 апреля: Международный день спорта на благо развития и мира

6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира, совсем молодой праздник, учреждённый только 23 августа 2013 года.

Был составлен проект резолюции, в число спонсоров которого вошли Беларусь, Грузия, Казахстан, Румыния, Россия, Сербия и Македония. В дальнейшем расходы с её осуществлением в рамках систему ООН осуществляются за счёт добровольных взносов.

Презентовали проект президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и “первая ракетка мира”, уроженец Сербии Новак Джокович.

По замыслу учредителей, Международный день спорта является удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня.

↑ Какой сегодня праздник, 06.04.2019: Всемирный день настольного тенниса

Здоровый образ жизни хорош в любых проявлениях. К мероприятиям, поддерживающим дух и тело, можно отнести пешие прогулки, отказ от курения, употребление полезных продуктов. А еще – игру в настольный теннис.

У данного вида спорта есть свой праздник. Отмечается он 6 апреля ежегодно, начиная с 2015 года. Учредила праздник Международная Федерация настольного тенниса. Цель мероприятия заключена в популяризации “пинг-понга” и объединении увлеченных им людей.

Это не только спортсмены, но и обыватели. Помните, как героиня советского фильма “Самая обаятельная и привлекательная” задорно играла в настольный теннис с поклонником в обеденный перерыв?

А ведь “пинг-понг” – вполне доступная в реализации, занимательная спортивная игра! Оттого и празднование Дня настольного тенниса обретает все большие масштабы.

↑ Какой церковный праздник сегодня, 6 апреля

Родительская суббота в православном календаре – это особый день, когда молитвы об умерших более всего могут быть услышаны Богом.

В 2019 году поминать усопших в церкви будут 2, 23 и 30 марта, а также 7 и 9 мая, 15 июня и 2 ноября. В эти дни верующие могут прийти в храм и помолиться о своих ушедших в мир иной близких.

Первая дата – это Вселенская родительская суббота, первая родительская суббота, которая отмечается за неделю до Великого поста.

23 и 30 марта в 2019 году – это родительские субботы Великого поста на второй и третьей неделе Четыредесятницы. Есть еще суббота на четвертой неделе Четыредесятницы, она выпадает на 6 апреля. Но не отмечается в 2019 году, о причинах расскажем ниже.

7 мая 2019 года Русская православная церковь будет отмечать особый день, Радоницу – вторник через неделю после Пасхи.

9 мая – день поминовения усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

А 15 июня снова Вселенская родительская суббота, теперь Троицкая, которая предшествует дню Святой Троицы.

И, наконец, последний в году день особого поминовения усопших – это Димитриевская родительская суббота – приходится на 2 ноября. Это ближайшая перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского, 8 ноября.

Но вообще самостоятельно молиться за упокой близких можно в любой день, кроме Великого четверга Страстной недели до Радоницы (вторник второй недели после Пасхи).

Родительская суббота четвертой седмицы святой Четыредесятницы в 2019 году совпала с кануном большего и светлого праздника Благовещение, который пройдет в воскресенье, 7 апреля. А потому проводить службы по поминовению усопших не будут.

Накануне этих дней в православных храмах совершается панихида. Утром в сам день – заупокойная Литургия и панихида. Верующие ходят в родительскую субботу на кладбище, приводят в порядок могилы, молятся за ушедших.

И хотя смысл праздника – вспоминание предков, родителей, вспоминать нужно и остальную умершую родню. Ведь сам умерший уже не может помолиться о своем спокойствии, попросить прощения у родных. Но родные могут его простить и попросить у Бога прощения упокоившегося за совершенные им при жизни грехи.

↑ Какой народный праздник сегодня: Артемон – дери полоз

Православная церковь посвятила этот день памяти Артемона (Артемия), святителя и епископа Солунского, жившего на рубеже I–II веков, когда христианство только начинало завоевывать белый свет.

Народное название – дери полоз – день получил от того, что те, кто еще не пересел с саней на телегу, могли запросто ободрать полозья, ведь снег к этому времени таял все сильнее.

Разжигая костры во дворах и обходя дома кругами, селяне в этот день прогоняли прочь нечистую силу, а чтобы путникам была ясна дорога к церквям, костры разжигались и вдоль дорог.

День Артемона – канун большого праздника Благовещения. И, поскольку любой труд на него почитался большим грехом, нужно было успеть все срочные дела переделать на Артемона.

Вечером же люди отправлялись к вечере, не забывая прихватить и семена, чтобы освятили. Девушка в эту ночь, если простоит всю службу, могла рассчитывать получить в мужья достойного человека.

В этот день также предсказывали погоду. Так, дружную весну обещала теплая ночь, просо в изобилии для коней – роса, легкий год для скотинки – дождик, урожай гречки – снегопад, урожай и овса, и проса – вдруг ударивший мороз.

По материалам открытых источников для https://mir46.ru

Источник Rtown.ru