Москалькова из-за трагедии в Керчи предлагает взять под контроль учеников и студентов в соцсетях

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова считает, что в учебных заведениях России и Крыма необходимо ввести должность специалиста по анализу профилей школьников и студентов в социальных сетях, чтобы выявлять подростков в депрессии и тех, кто может проявлять агрессию.

Москалькова из-за трагедии в Керчи предлагает взять под контроль учеников и студентов в соцсетях

«Мне кажется, что сегодня в школах важнее иметь не психолога, а специалиста по работе в социальных сетях. Сегодня мы все как на ладони именно в сетях – со своими устремлениями, проблемами, несчастьями. Специалист, который видит, что ученик, студент находится в депрессии, он одинок, нужно оказывать ему помощь», – цитирует Москалькову ТАСС.

По мнению российского омбудсмена, эта мера позволит избежать трагедий, подобных керченской.

Москалькова отметила, что после стрельбы в керченском колледже она, российский глава Крыма Сергей Аксенов и детский омбудсмен России Анна Кузнецова подготовили пакет предложений для законодателей по обеспечению безопасности в учебных заведениях.

«Но, к сожалению, медленно разворачивается организационная работа по этим вопросам. Тем не менее, актуальность этих проблем осталась», – заявила она.

Читайте:

Расстрел в колледже: полгода керченской трагедии

Москалькова уточнила, что они предлагали повысить уровень охраны школ и выступали за то, чтобы вневедомственная охрана, которая входит в состав Росгвардии, имела преимущества при конкурсных процедурах по выбору охранного предприятия. Также предлагалось уведомлять образовательное учреждение о том, что учащемуся выдано разрешение на оружие.

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. По версии Следкома России, взрыв в колледже устроил студент 4-го курса, 18-летний Владислав Росляков, который «покончил с собой». Российские власти города сообщили, что в результате трагедии погиб 21 человек.

19 октября погибших хоронили в Керчи и Ленинском районе Крыма. На церемонию прощания с жертвами массового убийства в политехническом колледже в Керчи пришли тысячи людей.

Прокуратура Автономной Республики Крым квалифицирует как террористический акт взрыв в политехническом колледже в Керчи.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин утверждает, что студента Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова унижали одноклассники.