В Севастополе произошла утечка бытового газа в многоквартирном доме

Севастопольские спасатели ликвидировали последствия утечки бытового газа в Гагаринском районе. Для этого пришлось вскрывать окно квартиры на втором этаже.

В Севастополе произошла утечка бытового газа в многоквартирном доме

14 мая в 18:15 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю от диспетчера предприятия «Севастопольгаз» поступила информация о резком запахе бытового газа в пятиэтажном девятиподъездном жилом доме по адресу улица Дмитрия Ульянова, 2. Информация была доведена до руководства городского чрезвычайного ведомства, передана оперативным службам и службам взаимодействия (УМВД по г. Севастополю, прокуратура по г. Севастополю, ЕДДС по г. Севастополю, ПАО «Севастопольгаз», ГУПС «Севгорводоканал», ПАО «Севтеплоэнерго», следственный комитет, ФСБ, скорая помощь, ГИБДД по г. Севастополю).

К месту происшествия прибыли оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях и подразделения МЧС. Немедленно была организованна эвакуация жильцов: 68-ми человек, среди которых 1 гражданин с ограниченными возможностями здоровья и 17 детей. На месте с населением работали специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Согласно результатам произведённых замеров, концентрация газа в подъезде дома превысила допустимую на 1%, было произведено проветривание.

В 19:45 было проведено вскрытие окна квартиры на втором этаже, выполнено проветривание. Причина утечки: неисправность системы газоснабжения.

В 20:15 в доме в полном объёме восстановлено электроснабжение, в 20:30 жильцы вернулись в свои квартиры.

Погибших и пострадавших нет.

Всего к ликвидации аварии было привлечено 52 человека и 16 единиц техники, из которых от МЧС России – 17 человек и 5 единиц техники.