Какой сегодня праздник, 15 мая 2019: церковный какой сегодня праздник, 15.05.2019

Сегодня, 15 мая 2019 года, отмечается Международный день семей. Также на него приходится Международный день климата. Народный календарь повествует о следующем празднике: Борис и Глеб Сеятели.

↑ Какой сегодня праздник, 15.05.2019: Международный день семей

В среду, 15 мая отмечается Международный день семей (International Day of Families). Этот праздник был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН из-за озабоченности общественности обесцениванием института брака.

После принятия резолюции Генассамблеей праздник впервые отмечался 15 мая 1994 года. С того момента ежегодно для этого дня выбирается определенная тема, которая призвана привлекать внимание общества к проблемам семьи.

Начиная с 1996, указывались следующие темы на день семей: “Семьи – первые жертвы нищеты и бездомности”, “Создание семей на основе партнерства”, “Семьи: обеспечение и пропаганда прав человека”, “Семьи для людей всех возрастов”, “Семьи: субъекты и бенефициарии развития”.

С 2001 года: “Семьи и добровольная деятельность: укрепление социальной сплоченности”, “Семьи и старение – возможности и задачи”, “Подготовка к десятой годовщине Международного года семьи и ее празднование”, “Десятая годовщина Международного года семьи: рамочная программа действий”, “Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи”, “Меняющиеся семьи: вызовы и возможности”, “Семьи и инвалиды”, “Отцы и семьи: обязанности и вызовы”, ” Матери и семьи: вызовы в меняющемся мире”, “Влияние миграции на семьи во всем мире”.

С 2011 года: “Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции”, “Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом”, “Содействие социальной интеграции и солидарности поколений”, “Ключевая роль семей в деле достижения целей развития; Международный год семьи +20”, “Мужчины ответственны? Гендерное равноправие и права детей в современных семьях”, “Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее”, “Семья, образование и благосостояние”, “Семья и инклюзивное общество”.

Ежегодно в соответствии с оглавлением разрабатываются программы поддержки, развития, укрепления института семьи, прав человека и так далее.

Международный день семей в каждой стране имеет собственные традиции, но все они сводятся к тому, что это основная ячейка общества, которая является фундаментом всех остальных. Даже в древности брак считался основой государства и священным таинством.

В этот день люди делают приятное своим близким, устраивают тематические вечера, фейерверки, акции, семинары, конкурсы, концерты.

↑ Праздник сегодня, 15 мая, какой: Международный день климата

Сохранение климата – одна из глобальных актуальных проблем всего человечества. Эту идею  неоднократно озвучивали политики и ученые разных стран. Ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений стало учреждение 15 мая Международного дня климата, сообщается на сайте краевого минприроды.

Глобальное потепление, повышение содержания озона в атмосферном слое и другие изменения погодных условий на планете в результате антропологического фактора серьезным образом влияют на климат Земли, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказываются на состоянии природных ресурсов и, как следствие, на сбалансированном развитии государств.

Современная наука не в состоянии ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. По мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу.

К необратимым климатическим изменениям на планете может привести повышение концентрации парниковых газов в атмосфере. Впервые эта проблема обсуждалась на мировом уровне в 1992 году  на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро. Более 180 стран мира, включая Россию и страны бывшего СССР, подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата (РКИК). Это соглашение определило общие принципы действий государств, направленные на стабилизацию парниковых газов в атмосфере на уровне, который не грозит климатической системе Земли глобальным антропогенным воздействием.

В 1997 году на третьей конференции сторон РКИК, проходившей в Киото (Япония), в дополнение к Конвенции был принят Киотский протокол – международный документ, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008–2012 годах по сравнению с 1990 годом.

В 2007 году на Бали (Индонезия) состоялась еще одна конференция ООН, посвященная вопросам изменения климата. Ее участники – представители более 190 государств – подписали международное соглашение, призывающее мировых лидеров предпринять нужные меры, с тем, чтобы торгово-промышленный сектор снизил эмиссию углекислого газа.

Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так и сложно:  реже пользоваться автомобилем, установить  в квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев, защищать зеленые насаждения и учить этому же своих детей. Казалось бы – мелочи. Но если хотя бы четверть населения планеты без особого ущерба для себя время от времени будет выполнять эти несложные правила, наши общие усилия могут иметь  огромное значение для планеты.

↑ Народный праздник (православный) сегодня, 15.05.2019: Борис и Глеб Сеятели

В этот день отмечают православный праздник, первым официально учрежденный в истории России. Посвящен он Борису и Глебу, первым русским святым.

Отцом братьев был сам князь киевский Владимир Святославович. В крещении они приняли имена Романа и Давида. Когда началась междоусобица, в 1015 году они пали от руки собственного старшего брата – Святополка Окаянного, и так стали почитаться как князья-страстотерпцы. Со временем они стали почитаться как заступники русской земли.

Начиная в этот день высаживать тыквы и огурцы, хозяйки, для того чтобы овощи вызрели покрупнее, зарывали на грядке пестик от ступки. Продолжался и засев пашен, о чем говорили: “Борис и Глеб сеют хлеб”.

Среди пернатых в этот день особенно отличался соловей, начинавший свои дивные песни, и, если он был громкоголос и не ленился выводить трели, ждали раннего лета, а, если не смолкал всю ночь – солнечной погоды на грядущий день. Верили, что лето будет счастливым, если прежде крика кукушки услышать соловья. Если же успеть сбросить рубашку, едва он запел, то тогда и от блох не будет беспокойства.

Бориса в народе также прозывали барышником, а сам праздник – “барыш-день”, и особенно знатно на него гуляли купцы, надеясь иметь прибыль весь год предстоящий. Вообще, продажа чего-нибудь в “барыш-день” считалось залогом удачи в текущем году.

По материалам открытых источников для https://mir46.ru

Источник Rtown.ru