За одно место кандидата в депутаты ЗакСа Севастополя от «ЕР» поборются четыре-пять человек

За одно место кандидата в депутаты ЗакСа Севастополя от «ЕР» поборются четыре-пять человек

Заявки на участие в праймериз от «Единой России» подало порядка ста человек.

За одно место кандидата в депутаты Законодательного собрания Севастополя от партии "Единая Россия" будут бороться четыре-пять человек. Об этом в ходе совещания совета выборщиков для участия в предстоящем предварительном голосовании заявил руководитель реготделения "ЕР" в Севастополе Дмитрий Саблин, сообщает ИА SevastopolMedia.

— Мы сегодня заканчиваем приём в оргкомитет заявлений на праймериз. Мы ожидаем, что кандидатов будет порядка ста человек, то есть конкуренция будет, минимум, четыре-пять человек на место, – сказал Саблин.

Окончательный список выборщиков, которые будут отбирать кандидатов для участия в предварительном голосовании от "ЕдРа" станет известен в пятницу, 17 мая, в ходе заседания организационного комитета партии. Тогда же будут названы площадки, на которых выборщики будут встречаться с кандидатами.

При этом Саблин добавил, что окончательное решение по выбору выборщиков будет принимать именно оргкомитет, который возглавил замкомандующего флотом России Александр Витко.

— Мы приняли вчера (решение) на президиуме регионального политсовета (по выбору) кандидатов (в выборщики) от партии, их будет 25 человек, – отметил Саблин.

Не желая разглашать какие-либо имена из этих 25 человек, глава севастопольского отделения "Единой России" лишь подчеркнул, что в список не вошли члены президиума партии.

— Это рядовые члены партии, это руководители первичных отделений партии, конечно, есть члены регионального политсовета. Члены президиума не входят в число выборщиков, – уточнил он.

Кроме того, Саблин сообщил, что выборы кандидатов, участвующих в праймериз, будет проходить путём рейтингового голосования, кандидаты смогут проявить себя в дебатах.

Напомним, 15 мая состоялось совещание совета выборщиков, что проходило на площадке севастопольского отделения ДОСААФ. На совещании присутствовали представители 32-х общественных организаций Севастополя, которые избрали председателем совета выборщиков председателя регионального отделения ДОСААФ Николая Иванова.

7 мая в ходе заседания президиума политсовета регионального отделения "Единой России" руководитель местных единороссов озвучил модель предстоящего предварительного голосования, которую назвал надпартийной. Суть её в том, что кандидатов для участия в праймериз от партии выбирают 50 выборщиков. При этом 25 человек из них будут являться членами местного "ЕдРа", а 25 – представители общественных организаций Севастополя.

Возглавил оргкомитет праймериз бывший командующий Черноморским флотом, а ныне заместитель командующего ВМФ России Александр Витко.

Дата предварительного голосования назначена на 26 мая.

Выборы в Законодательное собрание Севастополя состоятся 8 сентября 2019 года.