На японских пляжах нашли тонны следов атомной бомбардировки Хиросимы

В лексиконе работников туристической сферы Японии скоро может появится новое слово: «хирасимейты». Так группа исследователей под руководством геолога Марио Ванье окрестила свою жутковатую находку – миллионы крошечных стеклянных сфер, которые вынесло на пляжи в окрестностях города Хиросимы. Это следы первого и самого ужасного в истории боевого применения атомного оружия.

В 2015-ом Ванье, занимаясь изучением морских экосистем, собрал образцы песка на пляже Мотоуджина неподалеку от Хиросимы. Внимание ученого привлекли стеклянные сферы диаметром 0,5-1 мм, которые напоминали музейные образцы с мест падения астероидов. По его расчетам сферы составляют 0,6-2,5 % от всего песка на пляжах в радиусе 11 км от Хиросимы, всего же их здесь может быть не менее 3100 тонн. И это лишь те, что лежат на берегу.

На японских пляжах нашли тонны следов атомной бомбардировки Хиросимы

Идея о связи сфер с атомным взрывом сразу получила массу подтверждений. Во-первых, они состояли преимущественно из железа, кремния и кальция. А Хиросима тех времен была наводнена конструкциями из дешевого бетона, нержавеющей стали и мрамора. Во-вторых, в Лаборатории Беркли нашли в микроструктуре образцов специфические кристаллы, которые образуются при температурах от 1800 °C и выше. В-третьих, аналогичные сферы уже находили ранее на местах проведения атомных взрывов.

«Вот есть большой город, а через считанные секунды его нет. Вопрос: куда подевался город, весь тот материал, из которого он состоял? Один из ответов находится у меня в руках», говорит Ванье.

Испаренное силой взрыва вещество разлеталось по округе, выпадало на землю и остывало в виде крохотных сфер. И теперь эти «хирасимейты» могут стать новыми артефактами, памяткой для тех, кто не хочет забыть ужасные последствия атомных бомбардировок.

На японских пляжах нашли тонны следов атомной бомбардировки Хиросимы

Lawrence Berkeley National Lab
Источник