Постельные клопы оказались ровесниками динозавров

Как известно, наше соседство с постельными клопами длиться уже давно и создает нам множество проблем. Да и сами клопы – настоящие долгожители Земли. В результате исследований, опубликованных в Current Biology, было установлено, что этим насекомым почти 100 млн. лет. Они вдвое старше летучих мышей, которые ранее считались первыми переносчиками паразитов.

На самом деле, клопы жили уже в эпоху динозавров, хотя, маловероятно, что они питались их кровью. Это связано с тем, что клопы предпочитали животных, живущих в гнездах и норах. Выяснилось также, что пути клопов и древних людей долгое время не пересекались.

По словам руководителя исследований профессора Университета Шеффилда Майка Шива-Джотти, «эволюционная история постельных клопов гораздо сложнее, чем мы думали».

В исследовании также отмечено, что современные летучие мыши и птицы произошли от «неизвестных предков», на которых на протяжении тысячелетий и паразитировали клопы. Кроме того, некоторые их разновидности «специализируются» на конкретных «хозяевах». Так, к примеру, клоп Cimex adjunctus живет за счет крови млекопитающих, но для размножения ему необходима кровь летучих мышей.Current Biology
Источник