9 лет хакеры из Китая воровали у российских госструктур данные

Стало известно о длительных по времени атаках со стороны китайских хакеров на российские государственные структуры и компании. Такого рода информацию опубликовало издание “Комерсант”, ссылаясь на данные полученные от представителей “Лаборатории Касперского” и Positive Technologies. 

В общей сложности хакерским атакам подвергались более двух десятков госструктур и российских компании. Злоумышленники использовали специальное вредоносное программного обеспечение. После анализа его кода экспертами обнаружены сведения об упоминании разработчиков из Китая. Также подтверждением угрозы со стороны Поднебесной является фиксация подключения с IP-адресов этой страны. 

Как сообщают специалисты “Лаборатории Касперского” и Positive Technologies, китайские хакеры воровали у российских компаний и государственных структур информацию в течение 9 лет. При этом издание ничего не сообщает о названии подвергшимся атакам госструктур и компаний. 

Алексей Новиков, занимающий в Positive Technologies пост директора экспертного центра безопасности, заявил, что компьютерные злоумышленники проникали в локальные сети с использование вредоносных программ и находя уязвимые места в данных сетях.

Источник Rtown.ru