Как сверлить кафельную плитку

Давайте себе представим ситуацию, что в ванной комнате вам только что приклеили новую плитку либо вы сами ее приклеили, не важно. И все бы было хорошо, если бы не нужно было крепить всякие мыльницы, вешалки, сушилки и все прочее. Дело в том, что сверлить кафельную плитку не так просто, как дерево, кирпич либо даже бетон. В связи с этим я и решил написать статью, в которой будут изложены некоторые нюансы этого дела.

Из инструментов вам понадобятся:

— Дрель фестул со сменными оборотами;

— Маркер;

— Победитовое сверло;

— Резец, керно, острый напильник (понадобиться что-нибудь одно, чтобы проковырять глазурь плитки, то есть накернить).

Порядок выполнения работ

1. Точим сверло. Можно сверлить плитку специальным плиточным сверлом, но после его сразу нужно менять на победитовое, потому что можно затупить об бетон или кирпич (смотря из чего у вас стены). Но делать это ни к чему, лучше взять обычное сверло по бетону с победитовым наконечником и как следует наточить его на круге либо болгаркой.

2. Намечаем маркером, где нужно просверлить отверстие и керним в этом месте, то есть прокалываем глазурь. Если этого не сделать, то есть вероятность, что ваше сверло будет скользить по всей поверхности плитки. Кстати, накернить отверстие можно тем же самым сверлом, которое вы точили для сверления отверстия. Можно это сделать острым резцом либо напильником с острым наконечником.

Не стучите молотком, рассчитывайте только на усилие руки.

3. Перед тем, как сверлить, хорошенько простучите место сверления, если звук глухой, то возможно под плиткой недостаточно клея, и она может лопнуть.

Не стоит сверлить по углам плитки либо сильно близко к краю, они также могут быть не полностью заполнены клеем.

Выставляем на дрели маленькие обороты и начинаем сверлить. Если сверло будет перегреваться, то необходимо его периодически смачивать. Ни в коем случае не сверлите плиткой «с ударом». Как только вы просверлите плитку и коснетесь бетона, можете переходить на удар.