4 причины, почему не любят Никиту Михалкова

Никита Михалков – представитель «элиты» отечественного бомонда, из поколения первой «золотой молодежи» СССР – сын знаменитого Сергея Михалкова, автора гимнов СССР и гимна России.

У многих зрителей, а также коллег Михалкова по творческому цеху, представителей культурной прослойки – российской интеллигенции, Никита Сергеевич вызывает стойкое неприятие. И критики обосновывают свою нелюбовь к Михалкову рядом вполне объективных причин.

Двуличность и желание всегда подстраиваться под обстоятельства, изворотливость в высшей степени

Другими словами, Никита Михалков – «хамелеон». При советском строе он любил и превозносил советскую власть, в 90-е – горячо поддерживал демократические преобразования, сейчас – снова подпевает тем, кто «у руля». Причем, и своим высказыванием, и творчеством прославляет действующее положение вещей, даже не пытаясь критиковать и не вспоминая свои же прошлые убеждения. Они как будто забыты – все с чистого листа, горячо и искренне.

Дудь загнал Михалкова в угол вопросами о Путине

Хамоватость и барские замашки

Михалков любит шик и роскошь – дорогие костюмы, аксессуары, автомобили, демонстрируя свои «возможности» часто не к месту. Никита Сергеевич либо не понимает этого, либо не считает нужным считаться – просто делает, что ему надо, не обращая внимания на реакцию окружающих. Многие оппоненты Михалкова считают, что наиболее удачной его ролью был хам с чемоданами из «Вокзала для двоих», потому что там актер не играл, а был сам собой и выглядел максимально органично и естественно.

Кадр из фильма «Статский советник»

Самолюбование

Достаточно один раз посмотреть передачу «Бесогон», где Михалков обличает пороки и указывает другим на недостатки, как сразу же возникает отторжение и неприятие. По сути, ведущий (Михалков) противопоставляет себя греховности, порокам, рисуя образ истинной добродетели. Но «не судите, и не судимы будете» – одна из главных заповедей христианства. Еще Шекспир сказал про грехи: «Начни считать свои, и до других не доберетесь».

4 причины, почему не любят Никиту Михалкова

Никита Михалков в передаче «Бесогон»

Показная религиозность Михалкова не вяжется с его поступками вроде хладнокровного избиения ногами беззащитного парня, бросившего в него яйцом, по лицу (а как же пресловутое «подставь другую щеку?»), или езды по центру столицы с мигалками, со строгим нарушением ПДД.

Неуважение к коллегам по цеху и сугубо коммерческий взгляд на искусство

Став фактически единоправным хозяином Союза кинематографистов, он управляет там, как самодержец, ничуть не скрывает и не смущается этого и сам проводит исторические параллели с автократом Александром III, роль которого и сыграл в своем фильме «Сибирский цирюльник». Именно Михалков был инициатором так называемого «налога на болванки», позволившего Российскому союзу правообладателей (главной которого является Михалков) годами собирать 1% со стоимости техники, способной воспроизводить музыку и показывать видео.

Мнения общества разделились: одни полагают, что старые заслуги Михалкова перекрывают его недостатки, есть и противоположное мнение: Михалков давно не снимал хороших фильмов, за исключением «12» (2007), и тот сделан не по оригинальному сценарию – это ремейк одноименной ленты, снятой в США.
Источник Uznayvse.ru