Цветные диваны и непонятный массажер для ног: бронепоезд, на котором катается Ким Чен Ын, изнутри

Эта «красота» досталась Ким Чен Ыну от его отца – Ким Чен Ира восемь лет назад. Кстати, хочу сразу развеять миф о том, что северокорейский лидер получил бронепоезд в подарок от Сталина. Подобные подарки были, но все они стоят в музее, где размещены подарки вождям КНДР.

Образец, о котором идет речь, сделан в конце 80-х, начале 90-х годов, по спецзаказу. Лидеры КНДР предпочитают передвигаться именно этим видом транспорта, потому что элементарно боятся летать на самолетах. Им легче «протрястись» двадцать четыре часа, чем потратить несколько часов в полете. Теперь немного о том, как выглядит и обставлен бронепоезд Ким Чен Ына.

Цветные диваны и непонятный массажер для ног: бронепоезд, на котором катается Ким Чен Ын, изнутри

Со стороны он отличается от других поездов отсутствием окон у проводников, большим количеством вагонов (девяносто вагонов). Весь поезд забронирован от пола до потолка. Окна затемнены. Из-за немалого количества брони, кстати, поезд не может двигаться больше шестидесяти километров в час.

Весь эшелон лидера КНДР это: личный вагон, вагон обслуги, салон-вагон для официальных встреч, несколько вагонов ресторанов, бытовой вагон (душевые и даже мастерские по пошиву одежды), вагон-гараж для машин, вагон для охраны и вагон-электростанция.

Наверняка, многим интересно заглянуть внутрь бронепоезда. Это возможно благодаря журналистам.

Это – салон для официальных встреч. Внутри нет никаких разделений, по бокам – кожаные розовые диваны. Окна зашторены. Стены выполнены в светлых тонах.

А это – кабинет самого Ким Чен Ына. Как видим, у него массивный рабочий стол из натурального дерева, чуть подальше – похожий кожаный диван, только в салатовой расцветке. Кресло лидера «отдает» стариной. Под ним – странного вида массажер. А что это на столе? Неужели Макбук?! Если так, то это очень интересно.

Цветные диваны и непонятный массажер для ног: бронепоезд, на котором катается Ким Чен Ын, изнутри