Красивые клумбы своими руками

В статье рассказывается о том, как создавать красивые клумбы своими руками. Статья снабжена множеством красивых иллюстраций.

Введение

Любой садовод мечтает о красоте и гармонии на своем участке. Причем относится это не только собственно к огороду, а, пожалуй, в первую очередь к цветам, растениям, декоративным многолетним травам, которые есть в магазине https://prolisok.com.ua/. Ведь все они украшают ваш участок. Даже в том случае, когда вам не знакомы азы ландшафтного дизайна – вы достаточно просто справитесь с обычной клумбой. Главное желание!

Итак, приступим.

Система, план, клумба

Зачастую в саду высаживается все, что только привлекло внимание, причем безо всякого плана. Это приводит к полному отсутствию какой – либо системы и объясняет то обстоятельство, что все растения по мере своего бурного роста мешают и затеняют друг друга, не сочетаясь при этом по цвету и размеру. Возможно, вы решите в дальнейшем сделать на этом месте газон, либо проложить новую дорожку и придется удалять любимые растения.

Поэтому настолько важно, перед тем как приступить к оформлению клумбы, составить четкий и грамотный план. Только в этом случае вы сможете избежать в дальнейшем многих проблем.

Остановимся на тех видах цветников и клумб, которые могут быть созданы своими руками.

Клумбология

Клумба регулярного типа – это геометрическая строгость узора, легко различимые растения. Полное отсутствие какой-либо абстракции и симметрия простых форм. К отличительным особенностям такой клумбы можно отнести одновременное цветение высаженных на ней растений, строгое соблюдение четкости границ. Все это лишает их естественного очарования.

Клумбы нерегулярные, как правило, это маленькие островки многолетних, морозостойких растений в окружении бордюра из травы. Подобное сооружение выглядит намного натуральнее своих регулярных собратьев. В них обычно идет достаточно оригинальное пересечение посадочных зон всевозможных растений. При оформлении такого цветника происходит гармоничный переход различных растительных композиций из одной в другую таким образом, чтобы как можно дольше не прекращалось их цветение.

Клумбы ковровые подходят для высаживания тех растений, которые словно стелются по земле своей разноцветной листвой. Это позволяет дизайнеру создавать сложнейшие узоры и значительно усложняет уход за клумбой.

Цветники – моно, в этом случае всю клумбу или бордюр засаживают цветами только какого-то одного, определенного вида.

Как создать клумбу?

Создать круглую клумбу можно, если воспользоваться шнуром, длина которого совпадает с радиусом самой клумбы, плюс 2 колышка.

После того, как будут намечены контуры, следует перекопать почву на месте будущего цветника, приподнимая края сантиметров на 15 выше чем его уровень. Высота должна увеличиваться до 30, но не менее 25 см к его центру. Возвышенности можно добиться, если воспользоваться землей, взятой из других мест (к примеру, это могут быть будущие дорожки). Сохранить задуманную форму позволит специальное обрамление в виде заборчика, ограды, дерна, кирпича и т.д. Выручить могут даже оригинальные проволочные дужки. Достаточно интересно смотрится подобная клумба в окружении бордюра, составленного из низкорослых растений. Аккуратна и очень привлекательна клумба, которую обсыпали мелкой галькой.

Поможет сдержать рост газонной травы пластиковая труба небольшого диаметра, приобрести которую можно в любом строительном магазине. Уложенная в выкопанную по периметру цветника канавку (её глубина примерно 10 см) и зафиксированная колышками, она будет сливаться с землей, оставаясь практически незаметной, и обеспечит клумбе законченный вид.

Создавайте красивые клумбы своими руками. Желаем удачи!