Обследование беременных и возможности ультразвукового оборудования

На качество пренатального обследования большое влияние оказывает разрешающая способность оборудования.

Чем выше класс ультразвукового оборудования, тем более точным будет исследование. Однако далеко не все главные врачи больниц могут заказывать оборудование высшего класса для своих учреждений.

Нередко такое оборудование поступает в больницы с комплектацией, не предусматривающей все требования главной сферы использования. Например, отсутствие датчика с нужной частотой напрямую влияет на качество получаемого изображения. Чем ниже частота датчика, тем выше вероятность того, что врачи на ранней стадии не смогут обнаружить проблемы с сердцем. Чем больше современных технологий используется в диагностике, тем более качественными характеристиками обладает диагностика. Сегодня УЗИ на Оболони превосходит многие другие такие же обследования по качеству оборудования.

Как отмечают врачи, далеко не все областные центры могут похвастаться наличием аппаратуры, позволяющей проводить ультразвуковые исследования. На сегодняшний день ремонт и обслуживание УЗИ чаще всего проводят сторонние компании. Например, региональный диагностический центр в крупном городе проводит ремонт различной диагностической аппаратуры: ремонт компьютерных томографов, ремонт ультразвукового оборудования, ремонт КТ и многих других аппаратов.

В последнее время отмечается рост обнаружения у детей пороков сердца. УЗИ плода на качественном ультразвуковом оборудовании позволяет обнаружить эту проблему на ранней стадии. Кроме того, используя данную технику, врачи заранее могут составить прогноз о том, как завершится беременность и в случае необходимости проводят лечение. В сочетании с эхографией аппараты УЗИ, можно существенно увеличить диагностические возможности. Примерно треть ультразвукового оборудования, в настоящее время используемого клиниками и больницами имеет трансвагинальные датчики. Однако отсутствие таких датчиков не говорит о том, что в первые недели беременности не может быть проведена диагностика. Однако в этом случае существенно уменьшается объем информации об обследуемом плоде.