Аграрии Севастополя производят меньше, чем получают господдержки – Контрольно-счетная палата

Севастопольские сельхозпроизводители получили более 200 млн рублей в виде государственной поддержки с 2015 по 2018 годы. Но показатели объёма их производства в разы ниже этой суммы. На это обращает внимание Контрольно-счётная палата (КСП) региона. Речь о тенденции шла сегодня в Заксобрании при общественных обсуждениях исполнения бюджета города за 2018 год.

Аграрии Севастополя производят меньше, чем получают господдержки – Контрольно-счетная палата

«Выделено более 200 млн рублей за весь период – с 2015 года. При этом объём производства продукции составляет в районе 11 млн рублей в год», – заявил аудитор КСП Роман Босько.

Он отметил, что снижение уровня производства наблюдается у малых форм хозяйствования – у фермеров и индивидуальных предпринимателей. Они должны развивать кооперацию, чтобы легче было справляться с трудностями.

«Необходимо повышать проходные характеристики для фермеров, чтобы именно профессионалы своего дела получали субсидию, а не те, кто просто захотел – бухгалтеры и тому подобное», – считает он.

Ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщал, что в 2018 году местные фермеры получили доход в объёме 20 млн рублей.

На текущий год в бюджете города запланировано более 400 млн рублей в виде государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.