Трасса «Таврида»: ни туалета, ни куста

Власти Крыма объявили о намерении построить на трассе «Таврида» многофункциональные комплексы, которые «позволят обеспечить высокий уровень качества услуг». В Минтрансе Крыма заявили, что в многофункциональную зону дорожного сервиса войдут отдельные места для стоянки легковых и грузовых автомобилей, автокемперы, АЗС, станция техобслуживания, зона отдыха водителей и пассажиров, объекты общепита, магазин, мотель, автомойка, мусоросборники, пункт медицинской помощи и банкоматы.

Трасса «Таврида»: ни туалета, ни куста

Трасса «Таврида», Белогорский район Крыма, май 2019 года

На эти роскоши инфраструктуры, которые уже окрестили «мини-городами», намерены потратить миллионы рублей. Строить их будут, по заявлению крымского министерства, «в соответствии с этапностью возведения самой трассы «Таврида»: сначала с одной стороны от дороги, к 2020 году – с другой». А пока на трассе Керчь – Симферополь нет не только ни одной АЗС или туалета, но и ни одного куста.

Пока на трассе Керчь – Симферополь нет не только ни одной АЗС или туалета, но и ни одного куста

Российским туристам, желающим посетить Крым на автомобиле, нужно иметь в виду, что последний туалет и АЗС на их пути находятся на территории российской Кубани, то есть до автоподхода к Керченскому мосту. Особенно это актуально для женщин и детей.

Дело в том, что пока крымские чиновники кормят своими обещаниями о строительстве будущих многофункциональных зон дорожного сервиса, туристам на протяжении более чем двухсот километров нет никакой возможности заправиться топливом, отдохнуть или справить нужду.

Правда, очень часто они без зазрения совести делают это прямо на обочине, хотя и такой возможности зачастую нет, так как ни деревьев, ни кустов уже практически не осталось: вдоль дороги находятся отбойники и голая степь.

Для того чтобы заправиться топливом и отдохнуть, надо съезжать с трассы «Таврида» в близлежащие населенные пункты. Первая такая возможность появляется через более чем тридцать километров от Керченского моста – с трассы можно съехать в село Горностаевка, расположенное под Керчью. Через 45 километров от Горностаевки есть съезд с трассы в село Луговое, а через 25 километров от Лугового можно съехать в поселок Приморский или Феодосию. А вот потом придется ехать более чем 80 километров до съезда на Белогорск. И вот так – по всей трассе.

Как говорил мне один старый строитель: любая стройка начинается с забора и туалета. Но если забор трассе «Таврида» не нужен, то отсутствие такой необходимой функции, как туалет, свидетельствует о том, что крымским властям, мягко выражаясь, глубоко… наплевать на нужды людей, а также об отсутствии элементарной культуры.

Василь Корчев, крымский блогер, керчанин

Крым.Реалии