В Севастополе массово вывозят прибрежный грунт (видео)

Земляные работы ведутся в Языковой балке.

В Севастополе массово вывозят прибрежный грунт (видео)

В Севастополе вновь идёт выемка прибрежного грунта – на этот раз в Языковой балке. Разобраться в законности земляных работ пытаются активисты севастопольского отделения ОНФ. О том, с какой целью вынимают и вывозят грунт с прибрежной полосы, узнавали корреспонденты НТС.

Механизированные земляные работы, начавшиеся в мае на частной территории, ведутся с целью террасирования и спасения берега от обвала, утверждает владелец участка, генеральный директор ООО «Листригоны» Сергей Скурский. Он объясняет свои действия «вынужденными мерами по предотвращению аварийной ситуации по берегу».

Напомним, в прошлом году такие же работы проводились в Немецкой балке.

По словам Скурского, из-за бездействия правительственных комиссий по предотвращению оползней, которые активизировались на побережье Северной стороны, он уже потерял порядка двух гектаров своей территории – земли сошли с обрыва.

«Спасая свою землю, свой участок на большом Любимовском оползне протяжённостью 12 километров, я пытаюсь решить те вопросы, по которым комиссии, собирающиеся от мыса Толстый и кончая мысом Сарыч, не принимают командирских решений», – заявляет Сергей Скурский.

Однако собравшиеся на месте общественники, местные жители, представители научного сообщества и Севприроднадзора считают, что работы могут проводиться с целью продажи добытого грунта.

30 мая по этому поводу началось административное расследование. Общественность настаивает на заморозке работ до получения его итогов.

На территории участка находится около десяти единиц техники: экскаваторы роют землю, а гружёные самосвалы увозят её в неизвестном направлении. Глубина некоторых разрытых участков превышает пять метров.

<iframe width="570" height="320" src="https://www.youtube.com/embed/P7qwab1LWFg" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Владимира Немцева, работы такого масштаба требуют специальных разрешительных документов.

«Это уже подпадает под лицензирование, под добычу полезных ископаемых. Насколько мы поняли, Севприроднадзор делал запросы и соответствующих разрешительных документов пока не получил», – прокомментировал ситуацию Немцев во время выездного совещания.

Замначальника Главного управления природных ресурсов и экологии Вадим Писляк говорит о том, что предоставленные владельцем участка документы не соответствуют требованиям законодательства, и для проведения подобных работ необходимо разрабатывать проект.

Сергей Скурский же уверяет: все документы согласованы с Департаментом архитектуры, а грунт вывозится не на продажу. По его словам, земля вернётся на участок в виде бетонных опор, которые будут удерживать пласты земли от падения в воду.

По мнению владельца участка, в ситуации должны разбираться правоохранительные органы.