Апостольский пост в 2019 году будет не слишком длительным

Апостольский пост в 2019 году будет не слишком длительным

В июне 2019 года у православных начинается Апостольский пост, называемый также Петровым, Петровским, Петра и Павла. Он не самый строгий в церковном календаре, но очень важный. Все истинно верующие живут праведно, чтят законы Господа и постятся.

Апостольский пост, как и любой другой, является символом веры, праведного жизненного пути, периодом покаяния, осознания поступков. Длительность этого поста разная — 8 — 42 дня. Дата его начала зависит от даты празднования Троицы, но заканчивается он всегда накануне Дня почитания святых Петра и Павла.

Какого числа начинается и заканчивается Апостольский пост 2019 года

Апостольский пост в 2019 году будет не слишком длительным

В 2019 году длительность Апостольского поста составит менее месяца. Дата, когда он начинается, не фиксированная — ежегодно она припадает на разные числа. Длиться пост может и неделю, и полтора месяца, что также зависит от других церковных праздников — Пасхи в первую очередь. На 50-й день от Пасхи в православии празднуют Троицу, а по прошествии недели у христиан начинается Апостольский пост. Завершается он всегда накануне праздника Петра и Павла (12 июля).

Чем ранее будет Светлое Воскресение, те длительнее будет Апостольский пост. Он был установлен в период зарождения православной церкви, укрепления ее позиций. В тот период все больше людей принимали христианство. Апостолы Петр и Павел показали, насколько важен пост и духовное очищение.

В нынешнем году Пасха выпала на 28 апреля. Троица — 50-й день от нее, и будет отмечена завтра, 16 июня. Ровно через неделю в понедельник начинается Апостольский пост — это будет 24 июня, и завершится он 11 июля. Таким образом, его длительность составит всего 17 дней.

Чем можно питаться в Апостольский пост

Апостольский пост в 2019 году будет не слишком длительным

Об Апостольском посте впервые упомянули в III столетии н.э. О нем писал св. Ипполит в «Апостольском постановлении». С наступлением IV столетия практически во всех книгах церковных дел писали о правилах этого поста. Более подробно он описан св. Амвросией: она поведала о нормах поведения, о том, чем питаются в пост, какие молитвы читают.

24 июня — 11 июля постный календарь такой: православным можно есть

ПН — горячую пищу, не добавляя растительное масло
ВТ — отварную рыбу, овощи с фруктами
СР — день сухоядения
ЧТ — отварную рыбу, овощи с фруктами
ПТ — день сухоядения
СБ — отварную рыбу, овощи с фруктами
ВС — отварную рыбу, овощи с фруктами

Категорически запрещено есть мясо и мясные продукты, молоко. Также нельзя употреблять алкоголь, и следует исключить вредные привычки. Постное меню разбавляют зеленью. Пенсионерам, женщинам в положении и кормящим, детям, больным людям, военным, тем, которые работают в сложных условиях вводятпослабления. В течение Апостольского поста нельзя:

  • тратить время на просмотр ТВ;
  • развлекаться каким-либо способом;
  • вести пустую болтовню;
  • участвовать в увеселительных мероприятиях;
  • вышивать и шить;
  • состригать волосы, потому как они станут ломкими;
  • венчаться, жениться.