День летнего равноденствия отмечается 24 июня в 2019 году особенными обрядами

День летнего равноденствия отмечается 24 июня в 2019 году особенными обрядами

День летнего равноденствия отмечается 24 июня в 2019 году. В этот праздник люди загадывают желания, прыгают через костёр. При помощи солнечных лучей в древности изгоняли нечистую силу из дома. Девушки предсказывали свою судьбу и жениха.

История празднования Дня летнего равноденствия

День летнего равноденствия отмечается 24 июня в 2019 году особенными обрядами

В древние времена люди почитали Солнце. Его обожествляли и ему поклонялись. Праздник Дня летнего равноденствия посвящён единственной яркой звезде Солнечной системы. Исторически известно, что данное торжество праздновалось не только на территории Руси. Другие народы тоже почитали День летнего равноденствия.

В языческие времена этот праздник был самым главным. Люди верили в то, чем больше они проведут обрядов в День летнего равноденствия, тем урожайней будет год. По Солнцу гадали, предсказывали своё будущее, предстоящие события. В этот день на всей территории Руси разжигались костры, пелись песни у огня, а также плелись венки.

Особенные исторические традиции в День летнего равноденствия в 2019 году

День летнего равноденствия отмечается 24 июня в 2019 году особенными обрядами

В этот день запрещено употреблять мясо и молочные продукты. В древности люди именно в праздник Дня летнего равноденствия питались зеленью, фруктами и овощами. Считалось, что именно эти продукты являются благословлёнными Солнцем. Особенно почитались овощи, которые имели красный, оранжевый и зелёный цвет.

В древности люди считали, что именно в этот день они могут спокойно купаться ночью в реке. Согласно поверьям, Солнце усыпляло бдительность русалок, и количество искушённых душ сводилось к нулю. Существовало правило купания в реке. Нужно было это делать в белых сорочках. Считалось, что искупавшись в реке в День летнего равноденствия, человек обретал здоровье и силу.

Основным атрибутом праздника считались костры. Возле большого огня водились хороводы, во время которых пелись песни о счастье и любви. Через маленькие костры люди прыгали. Считалось, если влюблённая пара, перепрыгнув через огонь, не разожмёт рук, то они будут вместе всю жизнь. Также считалось, что в День летнего равноденствия распускался цветок папоротника. Те люди, которые его находили, обретали счастье на всю жизнь.

День летнего равноденствия и его магическое значение в 2019 году

День летнего равноденствия отмечается 24 июня в 2019 году особенными обрядами

В древности люди особенно верили в магию. Считалось, что Бог Солнца обладает большой силой. Ему поклонялись и верили, что именно он управляет Землёй. Считалось, что в этот день Солнце зависает над планетой и берёт её под свою защиту. Люди проводили особые обряды, чтобы изгнать нечистую силу из двора.

В этот день в доме нараспашку открывали окна, чтобы солнечные лучи могли осветить даже самые тёмные углы. Таким образом, люди верили, что оберегают свой дом. Вечером перед сном граждане загадывали желания. Считалось, что в День летнего равноденствия всё задуманное обязательно исполнится.