В Ялте Всемирный день донора отметили массовой сдачей крови (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Ялте Всемирный день донора отметили массовой сдачей крови (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ежегодно 14 июня, отмечаеться Всемирный день донора. В этот день слова признательности и благодарности звучат в адрес тех, кто не жалеет собственной крови ради спасения жизни людей и, конечно же, медицинских работников, на высоком уровне организовывающих процесс её сдачи и хранения.

В этот день в Ялтинском филиале ГБУЗ РК «Центр крови» внести свой вклад в пополнение бесценного, стратегически важного Банка крови прибыли ялтинцы из разных уголков региона. Среди них были те, кто регулярно сдаёт кровь и те, кто впервые стал донором.

Поздравить медицинских работников, доноров и самим сдать кровь приехали депутаты Ялтинского городского совета Сергей Епик и Екатерина Качко, помощник депутата горсовета Владимира Охрименко Екатерина Дёмина, тренер Ялтинской Федерации дзюдо Владимир Рыбальченко. Они поблагодарили присутствующих за значимый вклад в дело спасения и сохранения человеческих жизней, пожелав им крепкого здоровья и дальнейших успехов во всех делах и начинаниях, чтобы в семьях всегда царил мир и согласие.

Как отметил Сергей Епик, на минувшей неделе была достигнута договорённость с рядом предприятий Ялты, которые готовы целыми коллективами сдать кровь. Кроме того, он отдельно обратился к сотрудникам Центра крови, поблагодарив их за ежедневный труд, открытые сердца и искренние улыбки, а также пожелал, чтобы визит людей в это учреждение был не по призыву о помощи, а по зову сердца.

Добрые слова в адрес всех присутствующих прозвучали и от юной жительницы региона, воспитанницы МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Владиславы Ивановой, которая  прочитала стихотворение «Я пришла за счастьем».

Как рассказал заведующий Ялтинским филиалом ГБУЗ РК «Центр крови» Олег Никитин, в штате Центра на сегодняшний день трудятся 37 человек, которые обеспечивают кровью и её компонентами учреждения здравоохранения Ялты и Алушты, в частности Ялтинскую городскую больницу, родильный дом. Кроме того, при необходимости Ялтинский  филиал поставляет кровь и в другие регионы Крыма.

Олег Никитин от имени всех работников станции поздравил доноров с праздником и поблагодарил их за то, что они регулярно вносят свою весомую лепту в здравоохранение.

«День донора – это, в первую очередь, праздник людей, сдающих кровь. Необходимые препараты можно купить в аптеке,  а вот кровь  —  нет. И если донор её не сдаст, заменить кровь будет просто нечем. Мы выражаем огромную благодарность донорам, которые выполняют очень важную миссию», — сказал Олег Никитин.

СправкаСдать кровь в Ялтинском филиале ГБУЗ РК «Центр крови» (г. Ялта, ул. Свердлова,14) можно с понедельника по пятницу с 8:30 до 13:00. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации или документ, подтверждающий факт проживания на законных основаниях на территории страны не менее года. Возраст доноров — от 18 лет. Никакой особой подготовки перед сдачей крови не требуется!

По материалам пресс-службы Ялтинского городского совета