Православный календарь на 18 июня 2019 года

18 июня православные верующие чтят день памяти перенесения мощей блаженного Игоря-Георгия, вспоминают священномученика Дорофея, епископа Тирского, благоверного князя Феодора.

Православный календарь на 18 июня 2019 года

Феодор Новгородский являлся старшим братом святого Александра Невского. Рожден был князь в 1218 году. С ранних лет юноша начал свою отверженную службу родному краю и народу, и уже в 1229 году князь Ярослав назначил обоих сыновей представителями власти в Новгороде.

Спустя год Феодору и Александру пришлось уехать из Новгорода, поскольку жители города потребовали нового правителя.

В 1230 году, когда город погряз в голоде и море, новгородцы вновь обратились к Ярославу с просьбой стать их предводителем. В конце 1230 года он в четвертый раз занял пост правителя Новгорода, однако его визит в городе был недолгим.

И спустя две недели он вместо себя оставил своих сыновей, а сам ушел в Переяславль-Залесский. В 1232 году четырнадцатилетний Феодор уже был призван послужить Богу не только молитвой, но и мечом. Юноша отправился в поход вместе со своей дружиной против языческих мордовских князей.

Православный календарь на 18 июня 2019 года

Спустя год по желанию своего родителя он должен был жениться на дочери святого Михаила Черниговского — Феодулии. Однако в день свадебного торжества жених внезапно скончался. 

После внезапной смерти Феодора, княжна приняла постриг и решила оставить грешный мир. Феодулия поселилась в одном из суздальских монастырей и обрела славу в иноческом подвиге как преподобная Евфросиния Суздальская.

Святого Феодора похоронили в Юрьевском монастыре в Новгороде. 

В 1614 году на город совершили набег шведы. Они разорили монастырь и разрушили гробницу князя. Однако они увидели тело покойного совершенно невредимым. Шведы не стали забирать мощи и оставили тело Феодора у церковной стены.

Новгородский митрополит Исидор перенес его мощи в Софийский собор, где их положили в приделе святого пророка Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

Фото: из открытых источников