Кириллов день: что нельзя делать 22 июня

22 июня православные верующие вспоминают двух святых с именем Кирилл: святителя Кирилла, архиепископа Александрийского, Преподобного Кирилла, игумена Белоезерского.

Кириллов день: что нельзя делать 22 июня

Святитель Кирилл Александрийский был рожден в благочестивой христианской семье. Будучи юношей, он получил хорошее светское образование. Также святой Кирилл являлся племянником известного Феофила, а с 412 года стал его преемником по кафедре. 

В юношестве Кирилл совершил постриг, а также принял сан диакона Александрийской церкви.

Святитель Кирилл прославился как ярый борец с ересями, которые были характерны для того периода. 

Свою душу Кирилл Александрийский отдал Богу в 444 году, оставив после своей смерти большое наследие. Святитель написал множество богословских трудов, в которых изъясняются основные постулаты христианства.

В народном календаре день 22 июня получил название — Кирилл Солнцеворот.

Именно с этой даты крестьяне забывали о заморозках до осени, а также обращались к святому Кириллу с просьбой послать ясное и доброе лето. С этого дня начинали сажать позднюю рассаду, косить и сушить сено. К Кириллову дня начинает поспевать земляника.

Кириллов день: что нельзя делать 22 июня

Согласно преданию, изначально это растение не давало ягод, однако когда Иисус, будучи ребенком, гулял по лесу, земляника грустила из-за того, что ничем не сможет порадовать Господа. 

Спаситель услышал мольбы маленького растения и поцеловал его. В тот же момент ягода дала свой первый плод. 

С Кирилловым днем связано много примет. Например, если земляника дает хороший урожай, значит, будущая зима будет морозной.

Летающие низко стрижи и ласточки сулят дождь. Если, идя по улице, вы часто слышите кричащих воронов, значит, стоит ждать осадков.

Сон с 21 на 22 июня пустой. А вот сновидение, увиденное днем 22 июня, сбудется через 5 лет.

Фото: из открытых источников