Выборы по-севастопольски: «наши» против «пришельцев»

В Севастополе стартовала избирательная кампания в российский парламент города. Политикум уже сотрясают первые предвыборные скандалы, кандидаты меняют партийную окраску, а власть усиливает административное давление.

Выборы по-севастопольски: «наши» против «пришельцев»

Две недели назад местные депутаты назначили дату выборов в Законодательное собрание Севастополя второго созыва. В соответствии с действующим российским законодательством выборы назначаются на второе воскресенье сентября – в этом году это 8 число первого осеннего месяца.

По словам председателя городской избирательной комиссии Сергея Даниленко, выдвижение кандидатов можно производить с 9 июня по 8 июля 2019 года. Агитация разрешена с 10 августа по 6 сентября. Финансироваться избирательная кампаниями партиями, кандидатами-мажоритарщиками и самовыдвиженцами может исключительно из избирательного фонда. Для партии он составляет до 50 миллионов рублей, для мажоритарщика и самовыдвиженца – до 5 миллионов рублей.

В состав севастопольского парламента войдут восемь депутатов по одномандатным (мажоритарным) избирательным округам и 16 депутатов по партийным спискам.

«Политический дисбаланс» и перемена мест слагаемых

В нынешнем созыве севастопольского парламента 22 депутата представляют партию «Единая Россия» и два народных избранника – ЛДПР. Сложившийся расклад сил, по мнению местных политиков, не отражает реальную политическую ситуацию в Севастополе. За места в городском парламенте собираются активно бороться коммунисты, «справедливороссы» и партия «Родина». Активные общественники либо пошли под крыло политических партий, либо будут самовыдвиженцами.

Второй секретарь севастопольского горкома КПРФ Роман Кияшко говорит: «Ни одного коммуниста нет в Заксобрании – это впервые с 1917 года. Ситуацию надо исправлять». И предрекает острую политическую борьбу. Ранее первый секретарь севастопольского отделения КПРФ Василий Пархоменко вообще обещал «кардинальные перемены» и то, что следующий созыв Законодательного собрания Севастополя будет «красным».

Более категоричным был руководитель регионального отделения «Справедливой России» Евгений Дубовик, который в начале марта сказал: «Поставлена задача взять все места в региональном парламенте. Кто сказал, что это нереальная и невыполнимая задача?»

Между тем, российский политолог Сергей Марков видит ситуацию совсем под другим углом. По его словам, все оппозиционные партии, которые имеют шансы пройти в новый состав парламента Севастополя на осенних выборах, так или иначе входят в группу, называемую «партией власти». Поэтому сколько каждая из политических сил получит мандатов, не очень важно. «Не очень важно, сколько мест получит в новом парламенте Севастополя «Единая Россия». Как и неважно, получат ли КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» или кто-то еще места в Заксобрании, потому что они все входят в партию власти. Суть предстоящих осенних выборов – не «Единая Россия» против всех, а команда Чалого (Алексей Чалый – экс-спикер севастопольского парламента и его неформальный лидер – авт.) против команды Овсянникова (Дмитрий Овсянников – российский губернатор Севастополя – авт.)», – сказал Марков.

Разложить яйца в разные корзины

В так называемую «команду Алексея Чалого» в севастопольском парламенте сегодня входят 13 депутатов, остальные 11 составляют прогубернаторский пул. Сам так называемый «народный мэр» ранее неоднократно заявлял, что баллотироваться в депутаты не будет, но до 8 июля еще три недели и он вполне может передумать. Такой тактический ход вполне вероятен.

Прошлая неделя была отмечена громкими демаршами. Избранная в 2014 году по списку «Единой России» депутатом Заксобрания и впоследствии назначенная российским сенатором от Севастополя Ольга Тимофеева возглавила избирательный список регионального отделения партии «Родина». Тимофеева считается креатурой Алексея Чалого.

Также «чаловским» депутатом является Вячеслав Горелов, который 13 июня написал заявление о выходе из «Единой России», а через 4 дня объявил, что будет баллотироваться от партии «Зеленые». Горелов – один из наиболее активных общественников-борцов за правду, и шансы его весьма высоки.

Часть «команды Чалого» баллотируется мажоритарщиками от «Единой России» – они выиграли партийные праймериз. Это, в частности, нынешний спикер парламента Екатерина Алтабаева и брат Алексея Чалого – Михаил Чалый.

Рекламное «побоище»

17 июня работники подконтрольного правительству Севастополя ГБУ «Парки и скверы» демонтировали рекламные конструкции с уже размещенной и оплаченной предвыборной информацией. Был снесен билборд в районе железнодорожного вокзала с изображением Михаила Чалого, а также плакат с изображением председателя Заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой.

Депутат парламента Севастополя Михаил Чалый предположил, что демонтаж предвыборной рекламы связан с решением губернатора Дмитрия Овсянникова.

Интересно, что билборды с рекламой кандидата Татьяны Лобач, входящей в прогубернаторский пул, как и других сторонников Овсянникова, контролирующие организации не трогают.

18 июня секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обвинил власти Севастополя в том, что те дали распоряжение демонтировать билборды с изображением кандидатов-«единороссов». «Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, региональная власть дает распоряжения демонтировать билборды с изображением кандидатов «Единой России». Фракция «Единой России» в Госдуме голосует за бюджет, в котором заложены миллиарды рублей на социально-экономическое развитие региона. Но сегодня у севастопольцев есть объективные претензии к работе исполнительной власти в регионе», – заявил Турчак.

На это в тот же день ответил заместитель губернатора Илья Пономарев: «Рынок наружной рекламы в нашем городе находится практически вне правового поля. У большинства разрешительных документов на размещение рекламных конструкций истек срок действия».

Это уже не первый наезд «губернаторских» на «единороссов». О том, что правительство Севастополя перед выборами в Заксобрание демонтировало 90 рекламных билбордов «Единой России», сообщалось еще 30 апреля. Из 100 рекламных постеров «Севастополь – гордость России», размещенных на улицах города по заказу местного отделения партии, осталось около десяти.

В пресс-службе губернатора Овсянникова уточнили, что с 1 января по 30 апреля 2019 года владельцам незаконных рекламных конструкций было направлено 344 предупреждения о демонтаже. В пресс-службе добавили, что такие «конструкции сносятся сотнями».

Ранее Дмитрий Овсянников публично дистанцировался от местных «единороссов» и, по данным местных СМИ, заручился в Москве поддержкой «Справедливой России».

Выборы по-севастопольски: «наши» против «пришельцев»

Борьба за рынок наружной рекламы ожесточилась в городе-герое в течение последнего года. Рекламные конструкции массово признавались незаконными и подлежали сносу. О хитрой схеме «отжима» бизнеса рассказал местным СМИ один из предпринимателей. По его словам, когда у него закончились разрешения на билборды, в правительстве срок не продлили и предложили демонтировать. Бизнесмен обратился в суд, который наложил запрет на снос на время разбирательства.

Тем не менее, несмотря на судебный запрет, рекламные щиты предпринимателя начали демонтировать. Сразу после сноса нескольких конструкций бизнесмену позвонили из некоей частной организации с предложением продать его рекламные конструкции по цене металлолома. Находясь в безвыходной ситуации и в отчаянии потерять вообще все, предприниматель согласился на заведомо невыгодные условия и подписал договор о продаже.

В подобной ситуации оказались и многие другие предприниматели – их бизнес «ушел» структурам из соседней России, которые, как пишут севастопольские СМИ, будут подыгрывать команде действующего губернатора.

Для этой же цели на улицах Севастополя разместили десятки новых остановочных павильонов с рекламными ситилайтами. 17 остановочных комплексов установила фирма «Городские инновации», принадлежащая Андрею Червинскому. Остальные – порядка 80-ти – принадлежат фирмам ООО «Крымконтакт», ИП Мандрицкий, ООО «Аутдоргрупп», так или иначе связанным с семьей Елены Самарской – главы Ассоциации рекламщиков Севастополя и члена регионального политсовета «Единой России».

Рынок наружной рекламы перед выборами был фактически монополизирован. Из-за тотальной зачистки внешней рекламы многие партии, в том числе и «Единая Россия», перед выборами в Заксобрание остались без возможности размещать агитационные материалы в достаточном количестве.

Наши и чужие

Вкусив за пять лет все радости жизни по российским законам и понятиям, севастопольцы дано уже мечтают, чтобы городом руководили свои, местные кадры. В этой связи в депутатах Закса они видят в некотором роде «избавителей от ига понаехавших», как сейчас стало модно называть в Севастополе пришлых чиновников, или «пришельцев».

Сегодня в севастопольском правительстве все заместители губернатора прибыли из соседней России, среди руководителей департаментов также сложно найти крымчан. Даже директорами больниц назначают медиков из российской глубинки.

При этом в нынешнем созыве местного парламента все депутаты – местные. Однако часть из них поддерживает назначенного Москвой губернатора. В основном это бюджетники, как, например, директора школ Татьяна Кравец и Виктор Оганесян. Или Игорь Валис – генеральный директор подконтрольного правительству города ГУПС «Управляющая компания».

Видя недовольство избирателей, в борьбу за депутатские мандаты активно включились общественники. По списку «Родины» будут баллотироваться глава севастопольского «Дорожного контроля» Максим Мишин и член Общественной палаты города Иван Комелов, который сейчас возглавил местное отделение этой партии.

Старые севастопольские элиты также пытаются изменить баланс сил. Так, глава общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова объявила, что будет бороться за мандат в мажоритарном округе. Дронова – дочь известного севастопольского бизнесмена Аркадия Саркисова, бывшего депутата нескольких созывов Севастопольского горсовета. По списку коммунистов в местный парламент пойдет сын экс-заместителя председателя СГГА и экс-председателя горсовета Валентина БорисоваСергей Борисов. Возможно, когда закончится выдвижение кандидатов в депутаты, среди них севастопольцы увидят много знакомых лиц. Вот только изменить новую российскую действительность в городе-герое они вряд ли смогут.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии