Туристов из Китая отправят в круиз на «Князе Владимире»

В круиз по портам российского Причерноморья на российском лайнере «Князь Владимир» осенью отправятся туристы из Китайской Народной Республики (КНР), сообщил ТАСС председатель комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк.

Туристов из Китая отправят в круиз на «Князе Владимире»

«Туристы из Китая очень любят путешествовать по миру, любят и Крым. Осень для них самый комфортный период. Поэтому осенью, в октябре будут рейсы к нам на теплоходе «Князь Владимир» с китайскими туристами», — сообщил А.Черняк.

По его словам, китайских туристов менее всего интересует пляжный отдых, сколько исторический, гастрономический и познавательные виды туризма.

Морское сообщение между курортными городами Кавказа и Крыма было восстановлено в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Для организации круизного сообщения было куплено девятипалубное судно Roy Star постройки 1971 года, которое получило новое название «Князь Владимир». Оператором стало специально созданное ФГУП «Росморпорт» ООО «Черноморские круизы».

Навигация 2018 года для «Князя Владимира» сложилась неудачно: из-за постоянных поломок большую часть лета теплоход в рейсы не выходил.

Так, в 2018 году первый круизный рейс из Сочи в Крым, который должен был состояться 29 апреля, перенесли из-за неисправностей лайнера «Князь Владимир». Потом на судне произошел пожар, перенесенный на 6 мая первый в том году рейс по маршруту «Сочи – Новороссийск – Севастополь – Ялта» отменили.

Впоследствии круизы лайнера «Князь Владимир» из Сочи в Севастополь были отменены до августа.

Однако и в августе старт первого круиза был перенесен с 5 на 7 августа.

На этом злоключения не закончились. 10 августа круиз судна «Князь Владимир» снова прерван – теплоход вернулся в Сочи. На форумах 9 августа сообщали, что судно не могло самостоятельно зайти в порт: волны небольшие и капитан порта давал добро на вход в Ялту, а у «лайнера» не работают подруливающие устройства и капитан не заходит в порт.