В Севастополе подорожают мясо и колбаса

В Севастополе подорожают мясо и колбаса

Севастополя и Крыма коснется общероссийская тенденция дорожания мяса и колбасных изделий. Эксперты прогнозируют рост цен на свинину, говядину и мясо птицы минимум на 5%. Отмечается, что подорожание даже на 10% — не предел.

Причиной грядущего увеличения цен на мясные продукты является повешение ставки НДС на компоненты комбикормов. Сегодня в качестве добавок используются, в основном, импортные жиры, аминокислоты и ферменты. Без них, как отмечают отраслевики, производство корма для животных невозможно.

«На сегодняшний день мы производим закупку компонентов для производства комбикормов <…> в Голландии, Германии, Китае по ставке НДС 10%, которой облагаются товары, имеющие наибольшую социальную значимость. Данная ставка позволяет существенно снизить налоговую нагрузку как на производителей продукции, так и на конечного потребителя», — объяснил ForPost специалист группы компаний «Скворцово».

Однако ещё 29 декабря 2018 года Минфин опубликовал письмо, в котором указывалось, что при ввозе в Россию кормовых добавок следует применять ставку НДС 18%, а с 1 января 2019-го — 20%, отмечают в компании.

Повышение налога негативно повлияет на экономическую эффективность и приведет к удорожанию конечного продукта, прогнозирует эксперт «Скворцово».

В самой компании ожидают подорожания свинины минимум на 5%, это в свою очередь повлечет повышение цен на мясные полуфабрикаты и колбасные изделия. Специалист компании также подтвердил, что в связи с удорожанием добавок для комбикормов вырастет цена и на другие социально значимые продукты: молоко, яйца и даже крупы.

Анонсируют подорожание мяса и рядовые продавцы севастопольских рынков. Предприниматели отмечают, что цена закупки постоянно увеличивается.

Кто-то объясняет это курортным сезоном, кто-то затрудняется ответить о причинах.

«Постоянно увеличивается! Меньше точно не будет. Вот в пятницу станет больше цена. Это от поставщика зависит. Насколько больше? Понятия не имею», — не обнадеживающе крутит головой продавец.