Овсянников продолжил войну с прокуратурой из-за генплана Севастополя

Овсянников продолжил войну с прокуратурой из-за генплана Севастополя

Правительство Севастополя отказалось выполнять решение Ленинского райсуда об основном градостроительном документе города.

Правительство Севастополя и департамент архитектуры и градостроительства Севастополя отказались признавать свою вину в том, что у города до сих пор нет генплана. Они подали апелляционные жалобы на решение Ленинского райсуда о понуждении чиновников подготовить и согласовать проект генплана, а также внести документ в заксобрание Севастополя.

«Зарегистрированы две жалобы: одна — от правительства Севастополя, вторая — от департамента архитектуры, — сообщила ForPost пресс-служба Ленинского районного суда Севастополя. — Дата регистрации — 3 июля».

Содержание апелляционных жалоб (в частности, просительной части — того, чего хотят чиновники), пока не разглашается.

По словам специалистов, если апелляционные жалобы соответствуют требованиям Кодекса административного судопроизводства РФ, суд первой инстанции разошлёт копии жалобы сторонам процесса и даст им время на подачу своих возражений — до двух недель, после чего дело будет направлено в Севастопольский городской суд.

Напомним, Ленинский районный суд, удовлетворив заявление прокурора Севастополя Марка Большедворского, 29 мая этого года признал «незаконным бездействие правительства Севастополя, департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, выразившееся в непринятии мер по подготовке и согласованию проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке».

Суд обязал правительство и департамент «осуществить процедуру подготовки и согласования проекта генерального плана города Севастополя в установленном федеральным законодательством порядке», а также обязал правительство «внести проект генерального плана города Севастополя на рассмотрение законодательного собрания города Севастополя в срок не позднее 100 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу».

Вопрос разработки и принятия генплана Севастополя в повестке города стоит уже несколько лет. Проект документа прошёл бурные общественные слушания в 2017 году, после чего был отправлен на доработку с учётом тысяч замечаний, поступивших от горожан.

В ходе доработки правительство Севастополя в одностороннем порядке расторгло договор разработчиком проекта генплана — НИИ Генплана Москвы. Проект документа дорабатывается подведомственным департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя госучреждением «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды».

По имеющимся сведениям, проект генплана сегодня приближен к своей украинской версии, максимально ориентированной на застройщиков. Правительство Овсянникова подозревают в желании дотянуть утверждение генплана до следующего состава заксобрания Севастополя. Оно будет избрано в сентябре этого года.

В тему:

Севастополь: генплан «по принуждению»

Совет безопасности России в июле прошлого года поручил команде губернатора Дмитрия Овсянникова обеспечить город генпланом до 10 декабря 2018 года. Исполнение поручения, как все видят, сорвано. Хотя проект документа, по информации главы комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, был готов к рассмотрению депутатским корпусом ещё в сентябре прошлого года.

Блокирование разработки и внесения в заксобрание проекта городского генплана в числе многих других негативных результатов работы правительства Севастополя в 2018 году послужило поводом для принятия депутатским корпусом постановления о признании деятельности команды Овсянникова неудовлетворительной.

Предыдущая новость:

Новая мечеть от Кадырова для Севастополя