Сергей Прядкин: Если «Ахмат» пробьется в еврокубки, то следует ожидать приезда в Грозный зарубежных команд

Сергей Прядкин: Если «Ахмат» пробьется в еврокубки, то следует ожидать приезда в Грозный зарубежных команд

Фото: ФК «Ахмат» Представители Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) остались довольны тем, как прошел их визит в Грозный. Об этом журналистам рассказал президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин.

С четверга в столице Чеченской Республики находится совместная комиссия УЕФА, РФС и РПЛ, в состав делегации помимо Прядкина входят директор по безопасности и работе с болельщиками РПЛ Александр Мейтин, начальник отдела маркетинга и коммуникаций РПЛ Евгений Савин, директор департамента безопасности и работы с болельщиками Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Андрей Прядкин, руководитель аппарата президента УЕФА Лука Зайц и директор по безопасности УЕФА Желко Павлица. В 2013 году УЕФА из соображений безопасности запретил проведение еврокубковых матчей на территории Северного Кавказа.

– Основная цель поездки – показать европейскому футбольному сообществу, что в Чеченской Республике можно проводить матчи на самом высоком уровне. Мы это проходили с точки зрения товарищеских матчей, но официальные игры таких турниров, как Лига Европы, Лига чемпионов и Суперкубок УЕФА, здесь никогда не проходили. Поэтому целью поездки было показать, что в республике все находится на самом высоком уровне, чтобы в Грозном разрешили проводить матчи самого высокого уровня.

Сейчас я не могу сказать, какое будет решение, потому что его будет принимать соответствующий орган УЕФА. Могу сказать, что по предварительным отзывам от нашей поездки остались самые положительные впечатления.

Все будет зависеть от результатов команды. Российская премьер-лига уже третий год удерживает позицию шестой лиги в Европе, перед нами только ведущие футбольные державы. Эта позиция позволяет нам заявлять по три команды в Лигу чемпионов и Лигу Европы. Поэтому все зависит от «Ахмата», руководства клуба, от игроков и их самоотдачи, если команда займет соответствующее место или выиграет кубок, тогда стоит ожидать приезда зарубежных команд, – цитирует Прядкина ТАСС.

Клуб из Грозного уже выступал на международной арене – в сезоне-2004/05 команда, тогда носившая название «Терек», дошла до третьего квалификационного раунда Кубка УЕФА, где уступила швейцарскому «Базелю». В прошлом сезоне «Ахмат» с 42 очками занял восьмое место в турнирной таблице чемпионата России, отстав от тульского «Арсенала», который с шестой строчки пробился в квалификацию Лиги Европы, на 4 очка. Новый розыгрыш чемпионата России «Ахмат» откроет домашним матчем против «Краснодара», игра состоится 14 июля.