В Севастополе берут деньги за бесплатное радио

В Севастополе берут деньги за бесплатное радио

Счетная палата обвинила оператора радиоточек во взимании платы за установленные проводные радиоточки.

Счетная палата (СП) обнаружила нарушения при установлении тарифов для населения со стороны ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), которое является монополистом проводного вещания в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Надзорный орган также предлагает перейти к государственному регулированию тарифов на радиоточки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз СП.

«Являясь службой оповещения гражданской обороны, ФГУП РСВО транслирует «Радио России», [радиостанцию] «Маяк» и канал региональной телерадиокомпании. За это предприятие взимает плату с граждан, хотя согласно указу президента [указ президента РФ от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»] радиоканалы «Радио России» и «Маяк» бесплатны для населения. Государство не регулирует тарифы проводного радиовещания, поэтому предприятие само их утверждает, причем с произвольной периодичностью», — говорится в сообщении Счетной палаты.

«Тариф за радиоточку для населения Москвы за последние шесть лет пересматривался девять раз и вырос в два раза: с 56 до 112 рублей в месяц», — цитируется в релизе выступление заместителя председателя палаты Веры Чистовой на коллегии ведомства. Она также обратила внимание, что за 2014-2017 годы рост тарифов на радиоточки (87%) значительно опережал подорожание других услуг связи (13%). В этой связи Счетная палата считает необходимым рассмотреть вопрос о государственном регулировании тарифов на проводное радиовещание.

В Севастополе радиоточки РСВО есть у 7% населения. Тариф на пользование проводным радио на 2019 год установлен в размере 41,04 руб. в месяц. Его повышают каждый год. В 2020 году он составит 43,20 руб. — рост на 5%, сообщили в ФГУП РСВО-Севастополь, информирует «Севастопольская газета».