Больше 600 миллионов потеряли в суде чиновники Севастополя

Больше 600 миллионов потеряли в суде чиновники Севастополя

Тяжба о взыскании с частной компании долга за землю обернулась фиаско для ДИЗО Севастополя.

Севастополь лишён 619,6 миллиона рублей, которые должна была заплатить фирма «Реал Истейт АГ». Чиновники довели тяжбу с этой компанией о взыскании долга за аренду огромного участка земли до того, что городу могут достаться жалкие 13,4 миллиона рублей.

Как писал ForPost, департамент по имущественным и земельным отношения Севастополя через суд обязал ООО «Реал Истейт АГ», половиной которого владеет экс-депутат Севастопольского горсовета Александр Матвеев (данные ЕГРЮЛ РФ), вернуть городу 12 гектаров черноморского побережья в районе мыса Сарыч.

ДИЗО также выставил частному предприятию счёт, чтобы оно заплатило 626,31 миллиона рублей — долг по арендной плате за упомянутый надел, пеня и штрафные санкции. Взыскивал эти деньги департамент тоже через суд. В марте 2018 года Арбитражный суд Севастополя, частично удовлетворив требования ДИЗО, взыскал с «Реал Истейт АГ» 619,69 миллиона рублей; это решение было оставлено в силе 21-м арбитражным апелляционным судом.

Но дело вышло за пределы Севастополя и попало в кассационную инстанцию — Арбитражный суд Центрального округа, который «снёс» решения первой и апелляционной инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, где 1 июля было вынесено неожиданное для департамента по имущественным и земельным отношениям решение.

«Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Реал Истейт АГ» <…> в пользу департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя <…> 13 448 782,58 рубля (тринадцать миллионов четыреста сорок восемь тысяч семьсот восемьдесят два рубля 58 копеек) <…> В остальной части исковых требований отказать», — сказано в решении суда.

У представителей ДИЗО в суде, которые упустили 606,2 миллиона рублей для Севастополя, есть шанс доказать свою профпригодность и успешно обжаловать в пользу города это решение. На подачу апелляционной жалобы у них есть месяц.

Предыдущая новость: