Какой сегодня праздник 7 июля в России и мире

Какой сегодня праздник 7 июля в России и мире

7 июля — 188-й день года (189-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 177 дней.

В XX и XXI веках соответствует 24 июня юлианского календаря.

Праздники 7 июля

7 июля в отмечается 3 праздника, в том числе 1 профессиональный.

Иван Купала

Иван Купала в 2019 году отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Это народно-христианский праздник. В православии он называется Рождеством Иоанна Предтечи (полное название – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна). Это великий церковный праздник. Он посвящен памяти крестителя Иисуса Христа.

Какой сегодня праздник 7 июля в России и мире

История праздника

В языческие времена Иван Купала отмечался в дни летнего солнцестояния. В этот день славяне прославляли бога солнца. После принятия на Руси христианства праздник стал сочетать в себе языческие и православные черты. Вместо бога солнца люди начали прославлять Иоанна Предтечу – крестителя Иисуса Христа.

Иоанн родился в скромной семье священника. До 30 лет он жил в пустыне, носил одежду из верблюжьей шерсти, питался диким медом и плодами пустынных растений. Иоанн предсказал приход Спасителя. На берегу Иордана пророк устраивал омовения, чтобы избавить людей от грехов и подготовить их к появлению Христа. Иисус пришел к нему и принял таинство Крещения. Правитель Галилеи и Переи Ирод Антипа казнил Иоанна за то, что он обличил его в незаконном сожительстве с женой брата.

У славянских народов Рождество Иоанна Предтечи именуется праздником Ивана Купалы из-за неверного перевода церковных текстов. После принятия на Руси христианства Креститель с греческого было переведено как «купать». Долгое время Ивана Купалу считали языческим божеством.

Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи – великий недвунадесятый православный праздник. В 2019 году он отмечается 7 июля. Полное церковное название праздника – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Он посвящен рождению святого Иоанна – крестителя Иисуса Христа.

Какой сегодня праздник 7 июля в России и мире

История праздника

Иоанн Предтеча родился в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы. Супруги были пожилыми и считали себя бесплодными. Однажды Захарии явился в храме Архангел Гавриил. Он предсказал ему рождение сына. Священник выразил недоверие, за что Архангел наказал его немотой. Захария вновь обрел дар речи на восьмой день после рождения сына Иоанна.

После рождения Иисуса Христа царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме. Елизавета вместе с сыном Иоанном сбежала в пустыню. Там прошло его детство. В возрасте тринадцати лет Иоанн Предтеча начал проповедовать в пустыне и окрестностях реки Иордан. Проповедник приобрел славу. Его начали окружать ученики. Иоанн крестил людей в водах реки. Крещение символизировало покаяние и духовное очищение человека. Он предсказал приход Христа и крестил Иисуса.

День работников морского и речного флота

День работников морского и речного флота – профессиональный праздник речников и моряков торговых и пассажирских суден и ледоколов, судоремонтников, работников многочисленных российских портов. В торжествах также принимают участие студенты, преподаватели, выпускники профильных учебных заведений. К ним присоединяются члены их семей и друзья.

Какой сегодня праздник 7 июля в России и мире

В 2019 году в России День работников морского и речного транспорта отмечается в первое воскресенье июля. Праздник выпадает на 7 июля и проходит на официальном уровне 39 раз.

Цель праздника – почтить труд работников морского и речного флота, а также показать ценность гражданского флота для России.

В этот день в портовых городах традиционно проходят массовые празднества с парадом морских и речных суден и фейерверками. За особые заслуги и упорный ежедневный труд морякам гражданского флота вручают награды и премии.

История праздника

Торжество было внесено в праздничный реестр еще при Советском Союзе. 1980 год ознаменовался принятием 1 октября Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X «О праздничных и памятных днях», согласно которому своего профессионального праздника удостоился не только военный флот, но и гражданский. 1 ноября 1988 г. вышла новая редакция документа под № 9724-XI.

Традиции праздника

На протяжении Дня гражданского флота на главных площадях портовых городов проходят красочные праздники и фестивали, во время которых горожане воздают почести своим героям-покорителям морей и рек. Улицы украшаются лентами и поздравительными плакатами, повсюду играет праздничная музыка, а ночью всех гостей мероприятия ожидает яркий салют. На государственном уровне организовываются торжественные приемы и церемонии награждения профессионалов этой области за особый вклад в развитие экономики государства.

Именины сегодня отмечают:

Антон, Иван, Никита, Яков, Ян.