После нас хоть потоп: почему в Севастополе делают парки за миллиард, но забывают о ливневой канализации

Месяц назад Севастополь утонул после длившегося несколько часов проливного дождя –​ 7 июня 2019 года выпала более чем месячная норма осадков. Некоторые школьники опоздали на итоговые экзамены, многие дворы и дороги были затоплены до состояния полной непроходимости, а потоки воды с тоннами мусора стекали прямо в бухты. Ливневая канализация не справлялась катастрофически и это уже далеко не в первый раз: подобные происшествия случаются в городе-герое минимум раз в год. В июне пляж Хрустальный в Севастопольской бухте был закрыт в связи с обнаружением энтерококков, а в бухте Омега обнаружили холерный вибрион. Власти города решать проблему не спешат.

После нас хоть потоп: почему в Севастополе делают парки за миллиард, но забывают о ливневой канализации

Фото Петр Яковлев, facebook

Пока гром не грянет

Российские чиновники начали шевелиться в Севастополе в полном соответствии с пословицей: буквально после того, как гром прогремел. 8 июня севастопольский вице-губернатор Владимир Базаров посетовал, что при нашей жизни решить проблему ливневой канализации в Севастополе не удастся. По словам Базарова, для спокойной жизни в Севастополе нужно починить более 100 км ливневок.

«Нужно провести капитальный ремонт и реконструкцию 1020 км дорог, построить на них ливневую канализацию. Я думаю, для этого надо миллиардов 20-30», – подсчитал замгубернатора. Кроме того, добавил он, на это понадобится еще и уйма времени: «Я думаю, на нашу с вами жизнь не хватит».

Ну, миллиарды считать приезжим руководителям не привыкать. На реконструкцию Парка Победы уже потрачено около миллиарда рублей, а на днях губернатор Дмитрий Овсянников объявил, что удалось договориться о выделении еще полмиллиарда на расширение парка.

Два миллиарда, предназначенных для строительства новых очистных сооружений, перевели в моментально лопнувший банк однокурсника Путина. И ничего, Москва простила

Год назад два миллиарда, предназначенных для строительства новых очистных сооружений, перевели в моментально лопнувший банк однокурсника Путина. И ничего, Москва простила. Поэтому вице-губернатору миллиарды считать несложно. Двадцать или тридцать – какая разница?

11 июня российское правительство Севастополя выделило 8,7 миллиона рублей на строительство канализации на улице Портовой – из-за ее отсутствия был затоплен железнодорожный вокзал.

Интересно, что разработку схемы всей городской канализации власти заказали еще год назад и ее должны были представить в мае нынешнего года, а подрядчиком была выбрана авиакомпания из Казани – ООО «Авиакомпания «Авиамониторинг», среди видов деятельности которой ремонт летательных аппаратов, аренда и лизинг воздушных судов, реклама, фотография и аэросъемка, курьерская деятельность и грузовые перевозки. Причины невыполнения госконтракта пока неизвестны.

19 июня директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов в эфире местного телеканала «ИКС» рассказал, что схема ливневой канализации Севастополя уже разработана подрядчиком и сейчас проходит согласование технических решений. Точных сроков сдачи готового проекта чиновник не назвал, указав лишь, что это случится в нынешнем году.

Также Тарасов рассказал, что работы по очистке ливневых стоков в Севастополе ведут три постоянно действующих бригады госпредприятия «Водоканал». «В этом году из ливневой системы выгребли 285 тонн мусора, попадающего туда во время дождя», – рассказал директор департамента.

Экологическая бомба

Через три недели после городского потопа активизировалось российское надзорное ведомство. Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от ГУП «Водоканал» устранить нарушения законодательства в части сброса неочищенных сточных вод в акваторию Черного моря. В прокуратуре отметили, что в районе пляжа Хрустальный располагается сбросный коллектор ливневых сточных вод, который находится на балансе «Водоканала». Очистные сооружения на ливневом коллекторе отсутствуют. При этом, в нарушение требований природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предприятие осуществляет сброс неочищенных сточных ливневых вод в акваторию Артиллерийской бухты Черного моря.

На это в «Водоканале» ответили, что устранить нарушения и установить очистные сооружения на коллектор можно будет только после разработки схемы ливневой канализации. Круг замкнулся. И если чиновники продолжали бездействовать, то природные события шли своим чередом.

12 июня пляж Хрустальный был закрыт для купания, поскольку качество воды не соответствовало санитарным нормам. Представители правительства Севастополя сообщили, что 10 июня в воде было обнаружено повышенное содержание энтерококков. Кроме того, было установлено, что концентрация нефтепродуктов в воде тоже превышает нормы. Все это и послужило причиной для введения запрета на купание.

Рядом резервуар, из которого подают питьевую воду. Наша вода в резервуаре смешалась с канализационными стоками

К экологической катастрофе ливень привел не только в Артбухте. На мысе Фиолент канализационные стоки из недавно построенных фирмой экс-министра обороны Украины Павла Лебедева апартаментов попали в резервуары с водопроводной водой. «Фекалиями из канализации затопило всю насосную электронику, – рассказали местным СМИ жильцы комплекса. – Рядом резервуар, из которого подают питьевую воду. Наша вода в резервуаре смешалась с канализационными стоками. Насосные не работают, канализация не работает». По данным издания, застройщик в целях экономии средств не подключил дома к центральной канализации.

Из-за «фекального озера» на Фиоленте Севприроднадзор возбуждило административное дело. «По итогам рейдовых осмотров выявлены признаки нарушения специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне Черного моря. По данному факту возбуждено и проводится административное расследование по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ», – уточняется на сайте Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя.

Стоит отметить, что нарушение может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; а на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. Сущие копейки для строителей апартаментов стоимостью от 10 миллионов рублей за квартиру.

Апофеозом постливневого экологического бедствия стало обнаружение холерного эмбриона в бухте Омега

И апофеозом постливневого экологического бедствия стало обнаружение холерного эмбриона в бухте Омега. Роспотребнадзора сообщил, что 24 июня в ходе планового мониторинга морской воды в бухтах Севастополя специалисты ФГКУЗ «Противочумная станция республики Крым» обнаружили в Омеге условно-патогенные микроорганизмы выделенного штамма Vibrio cholerae O1non O139.

Как предположили эксперты, возможной причиной загрязнения воды мог стать выброс в море сточных вод. Повторные анализы показали, что по состоянию на 1 июля микроорганизмов в воде в бухте Омега больше нет – море очистилось.

Ученые предупреждали

Год назад ведущий инженер-исследователь Морского гидрофизического института РАН Сергей Свищев в рамках научно-популярного проекта Science Slam 2.0 представил исследование о сбросах в Севастопольскую бухту. По данным ученого, количество отходов по объему сопоставимо с объемом самой бухты.

В нашу бухту скидываются промышленно-бытовые, коммунальные, ливневые и даже аварийные сбросы. Их количество за год сопоставимо с объемом всей бухты

Сергей Свищев

«В нашу бухту скидываются промышленно-бытовые, коммунальные, ливневые и даже аварийные сбросы. Их количество за год сопоставимо с объемом всей бухты. На территории Севастопольской бухты располагается свыше 30 источников этих стоков. Причем большая часть из них сосредоточена в бухте Южная», – отмечает Свищев.

Также специалисты Росприроднадзора изучили пробы воды, взятые из Севастопольской бухты рядом с городским пляжем «Хрустальный», набережной и дельфинарием. Результаты взятых проб показали пятикратное превышение концентрации некоторых веществ.

В сентябре 2017 года здесь же наблюдался выброс нечистот. В результате проверки по факту загрязнения морской воды стало известно о выходящей из стены набережной трубе, из которой и сливались нечистоты. Однако попытки установить «хозяина» трубы тогда не увенчались успехом.

По данным мониторинга, постоянным источником загрязнения вод бухты являются сточные воды, поступающие по канализационным сетям Севгорводоканала. В Севастопольской бухте имеется более 30 выпусков сточных вод, ливневой канализации и аварийных выпусков, из них около 20 постоянно действующих. Ежегодно в бухту сбрасывалось более 2 млн кубических метров неочищенных сточных вод.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость: