Какой сегодня праздник 8 июля в России и мире

Какой сегодня праздник 8 июля в России и мире

8 июля — 189-й день года (190-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 176 дней.

В XX и XXI веках соответствует 25 июня юлианского календаря.

Праздники 8 июля

8 июля в отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный.

День семьи, любви и верности

День семьи любви и верности – праздник, который справляют семейные граждане страны, влюбленные пары.

В России в 2019 году праздник отмечается 8 июля и проходит на официальном уровне 12 раз.

Значение: праздник приурочен ко дню памяти в Русской Православной Церкви благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

В День семьи, любви и верности традиционно проходят развлекательные мероприятия, мастер-классы народного ремесла, театральные представления, спортивные мероприятия, концерты, ярмарки, парады колясок. Семейных пар награждают памятной медалью «За любовь и верность», орденом «Родительская слава».

Какой сегодня праздник 8 июля в России и мире

Символ праздника

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Белые лепестки этого цветка символизируют чистоту и преданность.

История праздника

День семьи, любви и верности возник благодаря святым Петру и Февронии, которые жили в XII-XIII веках. Согласно легенде, князь Петр болел проказой. Однажды он увидел во сне, что его исцелила Феврония – дочь древолаза, которая жила в Рязанских землях. Князь отыскал девушку. После исцеления они поженились. Супруги умерли в один день – 8 июля (25 июня по старому стилю). В памяти народа они остались образом идеальной пары. В 1547 году Православная Церковь причислила их к лику святых.

В 2002 году активная молодежь города Муром предложила возродить традицию празднования Дня Петра и Февронии на территории России. В 2008 году эту идею поддержали Русская Православная Церковь, общественные организации, Межрелигиозный совет РФ. 8 июля стало Днем семьи, любви и верности – всероссийским праздником. Оргкомитет торжества возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

День Петра и Февронии

День Петра и Февронии в 2019 году отмечается 8 июля. Это народно-христианский праздник. Он приурочен ко дню памяти в Русской православной церкви благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Какой сегодня праздник 8 июля в России и мире

История жизни святых Петра и Февронии

Князь Петр жил в Муроме в XII веке. Он болел проказой. Однажды ему приснилось, что крестьянская девушка Феврония исцелила его при помощи целебных трав. Петр отыскал ее в Рязанских землях. После исцеления он взял в жены свою спасительницу. Пара прожила в мире и согласии до старости.

В преклонных годах они приняли таинство монашеского пострига и попросили Бога умереть в один день. Петр и Феврония скончались 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Их тела разместили в разных обителях, но на следующее утро они оказались вместе.

Петра и Февронию канонизировали в лик святых в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. Православная Церковь почитает их 8 июля. В России с 2008 года этот день считается Днем семьи, любви и верности.

Традиции и обряды праздника

В этот день в храмах совершается богослужение. Прихожане посещают службы. Супруги молятся святым Петру и Февронии о семейном благополучии, а вступающие в брак просят благословения. Христиане совершают паломничество в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где хранятся мощи святых.

В этот день многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки. Считается, что такие семьи будут жить в мире и согласии. Влюбленные и незамужние девушки верят, что 8 июля на земле властвуют магические силы. В этот день они гадают на суженых и делают любовные привороты.

Всемирный день борьбы с аллергией

Иммунитет человека борется с вредоносными микроорганизмами, инородными телами, опухолями. Отклонения в защитной системе могут приводить к аллергическим реакциям, которые проявляются в виде воспалений, сыпей, отеков.

Аллергия может вызывать тяжелые осложнения, которые угрожают здоровью и жизни. Чтобы повысить осведомленность социума об этом состоянии, привлечь его внимание к проблеме, помочь больным, создан международный праздник.

Какой сегодня праздник 8 июля в России и мире

Когда проходит

Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах. В 2019 году проходит 15-й раз.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют люди, которые страдают аллергией, исследователи, иммунологи, физиологи, терапевты, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных фондов, вспомогательный персонал клиник. К ним присоединяются студенты, преподаватели, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов.

История и традиции праздника

Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.

В этот день активисты привлекают внимание социума к проблеме высокой заболеваемости аллергией. Они призывают правительства предпринимать меры по предотвращению распространения недуга. Врачи рассказывают о методах борьбы с аллергией. Готовятся конференции, просветительские лекции, семинары. Проводятся мероприятия по выявлению отклонений в иммунной системе.

Лучшим докторам вручают почетные грамоты, дипломы за значительные достижения. Благотворительные фонды устраивают акции в поддержку страждущих. В средствах массовой информации транслируют передачи, которые повествуют о симптомах недуга, угрозах для здоровья, об успехах в его терапии, о результатах деятельности ученых.

Именины сегодня отмечают:

Василий, Давид, Денис, Константин, Николай, Петр, Семен, Теодор, Федор, Ефросинья, Феврония.