Александр Медведев прокомментировал детали перехода Сутормина в «Зенит»

Александр Медведев прокомментировал детали перехода Сутормина в «Зенит»

Фото: ФК «Зенит» Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев объяснил формальности перехода полузащитника Алексея Сутормина в петербургский клуб.

– Прессу интересует процесс перехода, а нас – результат. Процесс можно будет описать, когда игрок выйдет на пенсию или когда сам захочет рассказать. Переговоры шли доброжелательно и конструктивно, у игрока были свои представления, у нас – свои. Удалось найти хорошую, компромиссную структуру контракта, соответствующую потенциалу Сутормина. Что касается двухступенчатой схемы, за ней ничего не стоит – есть два трансферных соглашения: «Оренбург» – «Рубин» и «Рубин» – «Зенит». Это сделано без каких-то нарушений действующего регламента по переходу. Почему сразу не получилось? Главное – прийти к цели, а какой дорогой, не так важно.

У нас отличные отношения и с «Оренбургом», и с «Рубином». Я бы назвал их партнерскими. Главное, что есть результат. Все зависит от Сутормина. Мы его взяли на ту позицию, которую хотели дополнить. Теперь у него есть все возможности, чтобы показать себя и стать игроком основы, но это придется доказывать на поле. Насколько я знаю, главный тренер сборной ни для кого двери в национальную команду не закрывает. Главное – играть на том уровне, который требуется при игре в сборной. У Алексея есть способности, он один сезон отыграл в РПЛ, проявил себя хорошо, но это был «Оренбург», теперь надо будет доказывать все в «Зените», – цитирует Медведева ТАСС.

25-летний Сутормин перешел в «Рубин» из «Оренбурга» 29 июня. Но всего через несколько дней «Зенит» договорился о переходе хавбека. Контракт рассчитан на три года с возможностью продления еще на один. Ранее «Спорт День за Днем» сообщал, что формально трансфер Сутормина произошел из «Оренбурга» в «Зенит», а не из «Рубина».

Сутормин – воспитанник Академии «Зенит», но за клуб из Санкт-Петербурга не провел ни одного матча. Ранее он играл за «Строгино», «Волгарь» и «Оренбург». На счету хавбека семь матчей за молодежную сборную России, в которых он стал автором одного забитого мяча.