Севастопольские ветераны отбились от бандеровцев и хотят советский герб

Севастопольские ветераны отбились от бандеровцев и хотят советский герб

Ветеранское сообщество вспомнило рвущиеся в город «бандеровские банды» и поддержало губернаторский законопроект «О гербе Севастополя».

Руководители ветеранских организаций Севастополя направили в адрес председателя Законодательного Собрания Екатерины Алтабаевой обращение, в котором выступи с поддержкой законопроекта «О гербе Севастополя». Подписи под документом поставили более 20 заслуженных ветеранов города. Среди них председатель Севастопольской региональной общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Рыбак, председатель Севастопольского регионального отделения общероссийской организации ветеранов Владимир Гаврилюк, председатель местной общественной организации ветеранов Гагаринского муниципального округа Юрий Ишков и другие, информируют Севастопольские новости.

«Вопрос о гербе города Севастополя в ветеранских организациях рассматривался неоднократно. Ветеранам изображения памятника затопленным кораблям и Золотой Звезды ближе и понятнее чем герб Таврической губернии и вензеля почивших императоров. Памятник затопленным кораблям известен всему миру как символ города-героя, и не надо менять его на грифона. В существующем гербе все наглядно и понятно, никакой расшифровки не требуется. Сейчас у нас есть свои боевые флаг и герб, овеянные славой недавних событий – всенародной защиты нашего города от посягательств украинского национального отребья. Под этим родным красным флагом с гербом нашего города, увенчанного Золотой Звездой города-героя, тысячи севастопольцев защитили город, не позволили ворваться в него бандеровским бандам, уберегли его от разрушений , гибели мирных граждан. Флаг с этим гербом присутствовал на церемонии подписания государственного акта о вхождении города-героя Севастополя в состав России в качестве субъекта федерального значения. Какие еще нужны аргументы в пользу принятия и утверждения этих символов? Просим учесть мнение ветеранов города Севастополя при утверждении Герба и Знамени города Севастополя», – говорится в обращении.

Внеочередное заседание по рассмотрению законопроектов «О гербе Севастополя» и «О флаге Севастополя» главой города Дмитрием Овсянниковым назначено на 9 июля.

Оба законопроекта были внесены главой города в Законодательное Собрание еще в ноябре 2018 года. Однако, по прошествии восьми месяцев так и не были рассмотрены.

Ранее глава правового управления Михаил Вавилов говорил о том, что в настоящий момент на рассмотрении Законодательного собрания находится 9 законопроектов, внесенных губернатором и правительством Севастополя.

Напомним, 8 июня 2018 года Дмитрий Овсянников впервые внес на рассмотрение Законодательного Собрания законопроекты «О гербе» и «О флаге». Параллельно на сайте правительства Севастополя был проведен опрос. По результатам народного голосования подавляющее большинство — 79% жителей, выступили за сохранение действующего герба. За дореволюционный вариант городского символа проголосовало лишь 18% горожан, 3% севастопольцев сочли, что для города необходимо разработать новую символику. Несмотря на поддержку действующей символики со стороны большинства горожан депутаты Законодательного собрания отклонили законопроект, предложенный главой города.

В ноябре 2018 года губернатор подписал указ «О действующем гербе и действующем флаге Севастополя» для того, чтобы урегулировать правовую коллизию с использованием символики города до принятия соответствующих законов Законодательным собранием.

Предыдущая новость: