Какого числа Петров день в 2019 году?

Содержание:

  • 1 История возникновения Петрова дня
  • 2 Какого числа день Петра и Павла в 2019 году
  • 3 Что надо обязательно сделать в день Петра и Павла
  • 4 Что нельзя делать в День Петра и Павла
  • 5 Приметы и поверья
  • 6 На какое число приходится завершение Петрова поста в 2019 году
  • 7 Как правильно поститься

Какого числа Петров день в 2019 году?

В самый разгар лета, 12 июля, каждый год все православные отмечают праздник Петра и Павла. В этот день также завершается Петров пост. Также с этого дня начинались петровские гуляния, которые продолжались до первого Спаса.

История возникновения Петрова дня

Праздник появился еще во времена раннего христианства, отмечался в Римской империи, на Востоке и Западе.

В этот день было принято вспоминать жизнь Святых апостолов Петра и Павла, их жизненные страдания и мученичества, а также огромную веру в Иисуса Христа. Каждый из них имели разную судьбу и отличными путями пришли к своей вере, совершив большой духовный подвиг – мученическую смерть во имя Спасителя. Народные предания гласят, что Святой Петр стоит на страже у ворот царства божьего. Его твердая, как камень, душа непоколебима по отношению к грешникам. Никто, не достойный пребывания в Раю, не попадет туда никакими мольбами и уговорами.

Какого числа Петров день в 2019 году?

Какого числа день Петра и Павла в 2019 году

История празднования в честь апостолов Петра и Павла начинается с тех пор, когда были перенесены мощи святых. Хотя некоторые считают, что их казнили в один и тот же день, поэтому чествуют их тоже одновременно.

Так или иначе, но дата отмечания торжества посвященного апостолам Петру и Павлу не меняется – это 12 июля каждого года.

Она считается моментом завершения Апостольского поста (Петровки).

День Петра и Павла принято отмечать так, как и все религиозные даты: походом в церковь на божественную литургию, посвященную памяти апостолов. Те, православные, которые воздерживались от скоромной пищи во время поста, разговляются. Позволено устраивать пышное застолье, но каждый христианин знает, что переедать и употреблять много алкоголя нельзя.

Рыбаки считают апостола Петра своим попечителем и молятся к нему, чтобы помог в любимом деле. Во многих городах принято гулять и торговать на ярмарках. А крестные приходят в гости к детям, которых крестили.

Какого числа Петров день в 2019 году?

Что надо обязательно сделать в день Петра и Павла

Народная мудрость говорит нам, что обязательно нужно сделать в этот день.

  • Пойти в храм на службу, перед этим умывшись из трех источников (это гарантировало защиту Петра в течение года).
  • В этот день наши предки старались исповедаться и причаститься, завершив, таким образом, Петров пост. То есть, очистить не только тело, но и душу.
  • Приготовить рыбу. Женщины верили, что рыба на праздничном столе – это гарантия мира и счастья в доме.
  • На Петра и Павла обязательно готовят первый «молодой борщ», в котором все ингредиенты были нового урожая — и свекла, и капуста, и помидоры. И непременно борщ должен быть с молодым петушком. Данная традиция гарантировала обеспеченную жизнь в течение года.
  • Мамы пекли своим деткам «мандрыки» — булочки или пончики с творогом и фруктами. Считалось, что на Петра и Павла «зозуля мандриком вдавилась» и перестает куковать.
  • Покататься на качелях. Если в этот момент засмеяться, то непременно счастливым будешь. А если заплачешь, жизнь сократишь.
  • 12 июля обязательно надо идти в гости. Делается это для того, чтобы в суете не забыть о родных и друзьях.

Какого числа Петров день в 2019 году?

Что нельзя делать в День Петра и Павла

С праздничным днем 12 июля связано также множество запретов.

  • На Петра и Павла нельзя работать, в частности, это касается тяжелого физического труда.
  • 12 июля в День Петра и Павла избегайте ссор или конфликтов.
  • День Петра и Павла – хороший повод попросить прощения, если вы с кем-то поссорились.
  • По традициям наших предков, в этот праздник не стоит отдыхать на воде.
  • В народе считалось, что Петр и Павел покровители рыбаков, поэтому в этот день они молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой. Но рыбаки купались, чтобы вода не «унесла их в жертву».
  • Также в День Петра и Павла нельзя шить, вязать, или даже вышивать.
  • В этот праздник не венчаются и не играют свадьбы.
  • Хоть в День Петра и Павла заканчивается Петров пост, но церковь все равно запрещает употреблять алкоголь.
  • По древним поверьям, после ужина в день Петра и Павла нельзя было убирать еду со стола. Наши предки считали, что эта еда остается для умерших родственников. А если это правило нарушали, нужно было идти в церковь и ставить свечку за упокой.

Приметы и поверья

  • Дождь 12 июля означает, что косьба будет мокрой.
  • Трижды идущий в этот день дождь – признак богатого урожая, дважды – хорошего, единожды – недурного.
  • По кукованию кукушки в эту пору люди определяют, когда ждать зиму. Если оно смолкло 4-5 июля, то мороз придет 19-20 ноября. Если продолжается до 12 июля, то зима наступит в последних числах ноября.
  • Если в этот день умыться в трех родниках, то можно поправить здоровье и обрести благополучие. А речная или озерная вода смывает грех супружеской неверности.

Какого числа Петров день в 2019 году?

На какое число приходится завершение Петрова поста в 2019 году

Основное отличие Петрова поста от других важных православных постов состоит в том, что у него нет фиксированной даты начала, но имеет точную дату окончания. Чтобы определить, когда начинается Петров пост, необходимо учитывать две даты: день, когда православные отмечают Пасху, и день празднования Троицы.

Оба праздника не имеют фиксированной даты и каждый год их отмечают в разные дни. Если Троицу празднуют на 50-й день после Пасхи, то дату Пасхи нужно высчитывать.  В Апостольский пост вступают спустя неделю после праздника Троицы. Заканчивается пост в один и тот же день каждый год – 12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых и был назван этот пост.

Также меняется и продолжительность Петрова поста. От даты начала поста зависит, сколько будет длиться пост – неделю или шесть недель. В 2019 году праздник Пасхи отмечали 28 апреля, спустя 50 дней наступил праздник Светлой Троицы (16 июня), Петров пост в 2019 году наступает спустя 8 дней (пост должен начинаться в понедельник) – 24 июня. В 2019 году Петров пост продлится всего 18 дней и закончится 12 июля.

Какого числа Петров день в 2019 году?

Как правильно поститься

Что касается питания в пост, то Апостольский пост самый мягкий в этом плане из всех четырех постов. Помимо ограничения в пище, не стоит забывать о духовном очищении. В пост важно ходить в церковь, категорически запрещается принимать участие в увеселительных мероприятиях и ссориться с кем-либо.

Этот период нужно посвятить очищению своей души от грехов. Тем, кто желает очистить свое тело, будет достаточно исключить из своего рациона пищу животного происхождения. По понедельникам можно есть постную пищу, приготовленную без растительного масла, в этот день можно есть горячие блюда.

По вторникам церковный устав разрешает употреблять постную горячую пищу с растительным маслом, при желании можно съесть немного речной рыбы. Среду нужно провести на сухоядении, в этот день нельзя есть пищу с добавлением растительного масла и горячие блюда.

По четвергам снова можно есть постную пищу, в том числе и речную рыбу. Горячие постные блюда и рыбу можно есть в праздник Иоанна Крестителя, который приходится на Петров пост. В пятницу также нельзя есть горячие блюда с добавлением масла. По субботам разрешено есть горячие блюда с растительным маслом, рыбу и другие морепродукты.

По воскресеньем также можно есть постные горячие блюда, рыбу, морепродукты, к этому меню можно добавить бокал красного вина.

Напиться до алкогольного опьянения в Петров пост запрещается.