Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев

Как Водоканал уводит деньги у севастопольцев

Выйти сухим из воды предприятию не удалось. Суд стал на сторону потребителей.

Севастопольцы давно поняли: если не хочешь переплачивать за коммунальные услуги, нужно самому взять на контроль обозначенные в квитанциях цифры. Иначе велик риск стать жертвой «единичных ошибок», «технических сбоев» и юридических коллизий.

Ловля в мутной воде

Один из вариантов необоснованных начислений — счёт за воду на общедомовые нужды (ОДН), который Водоканал выставляет даже в тех случаях, когда никакого отдельного крана «для общих нужд» (уборка подъездов, полив клумб и т.д.) в доме нет. В таких случаях работники коммунальных служб для уборки подъезда берут воду в квартирах. За неё, разумеется, платят хозяева этих квартир, а потом, как и остальные жильцы, получают ещё один счёт за предоставленные на общие цели воду.

Объёмы получаются далеко не символические: по расчётам компании, в месяц они доходят до 120–135 куб. м. Хотелось бы думать, что большая часть этой воды идёт на полив клумб, но реальные наблюдения, увы, это не подтверждают. Подъезд же, на который ушло почти годовое потребление целой семьи, должен быть отмыт буквально до дыр.

Счета за мифическую воду, выставленные Водоканалом, получились тоже совсем не шуточные — от сотен тысяч до миллионов за несколько месяцев. Многие управляющие компании (через них с мая 2018 года идёт оплата ОДН) перечислять деньги не торопились, и Водоканал стал массово подавать на них в суд.

Управляющие компании без возражений признали иски справедливыми и проиграли их все без апелляций. К примеру, «УК Гагаринского района-1» по одному судебному решению выплатит за воду на общедомовые нужды 4 миллиона рублей и 440 тысяч рублей пени за просрочку исполнения обязательств, а также неустойку и госпошлину. Есть и второе судебное решение по тому же УК: 420 тысяч за воду на ОДН, 18 тысяч неустойки и 11,5 — госпошлины.

Среди множества исков Водоканала, которые сейчас рассматриваются в суде, — требование 1,75 миллиона от УК «Центр» и 1,4 миллиона рублей от УК «Север». При этом ранее «Север» уже проиграл суд Водоканалу на приблизительно такую же сумму. Тогда управляющая компания с судебной претензией не согласилась, но аргументов в свою пользу не предоставила, и суд «пришёл к выводу об обоснованности исковых требований».

Молчание УК

У управляющих компаний нет личной заинтересованности в борьбе с сомнительными начислениями, и это причина того, что они или молча соглашаются с иском, или возражают, но доказательств своей правоты суду не предоставляют, считает председатель ТСН ЖСК № 25 Григорий Березанцев. Возглавляемое им ТСН стало первым, которое сумело отстоять перед Водоканалом свои права и деньги на ОДН.

«Управляющие компании с такими исками особо не заморачиваются — это же не их деньги. Не являются в суд, не подают возражения на иск, что судом рассматривается как согласие с долгом. Они просто раскидывают сумму по потребителям или же надеются на субсидию города. Всерьёз судятся только ТСН, поскольку там собственники, а они воюют за каждую копейку», — говорит Григорий Березанцев.

ТСН ЖСК № 25 объединяет жителей 80-квартирного дома на проспекте Генерала Острякова, 7. В этом доме нет никаких других кранов, кроме квартирных, и выставленный им счёт (30 тысяч рублей за почти 500 м³ в период с мая по октябрь 2018 года) жильцы дома сочли неправомерным.

Своё несогласие товарищество собственников подтвердило точными расчётами и заключением комиссии из членов ТСН. Она подтвердила, что в доме нет другой возможности потребления и стока воды, кроме квартирных.

«Подъезды убираются, растения поливаются водой из квартир жильцов, такой порядок мы утвердили на общем собрании», — уточняет Березанцев.

На чистую воду

Достоверность всех представленных аргументов и расчётов подтвердилась в суде. Кроме того, обнаружилось ещё два момента, из-за которых севастопольцы порой платят больше, чем потребляют.

Первый — у Водоканала нет полных сведений о количестве зарегистрированных жильцов в квартирах без водомера, и владельцы этих квартир платят исходя из нормы потребления на одного человека. Всё, что выше, — записывается в ОДН и раскидывается на всех жильцов. В 80-квартирном доме № 7 на проспекте Генерала Острякова счётчиков нет в 32 квартирах, говорится в решении суда.

Второй — это принцип, по которому долг за ОДН фиксируется и плюсуется к следующему месяцу, а вот переплата (она периодически возникает из-за несвоевременно поданных, но потом откорректированных данных квартирных водомеров) — обнуляется. ТСН с этим категорически не согласилось, настаивая на полноценном перерасчёте.

«Такой же позиции придерживается Верховный суд России», — отмечает Григорий Березанцев.

Он приводит в пример решение Верховного суда РФ № АКПИ18-386 от 20.06.2018 года. Оно опирается на подпункт «а» пункта 21(1) Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами.

Кроме того, суд обнаружил и несогласованность данных по потреблению воды между Водоканалом и ЕИРЦ.

В отличие от представителей ТСН, Водоканал доказать правомерность своих расчётов не смог, и суд счёл его исковые требования «не подлежащими удовлетворению».

«Суд пришёл к выводу о необоснованности требований истца, исходя из отсутствия документального подтверждения обоснования расчёта начисленной задолженности за потреблённый ресурс, в том числе — в целях содержания общедомового имущества. Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил: в удовлетворении иска отказать», — говорится в решении суда.

До последней капли

Это решение суда — победа в бою, но ещё не в войне, считает председатель правления ТСН «Объединение Кесаева, 14» Наталья Белова. Товарищество, которое она возглавляет, имеет большой опыт борьбы за права жильцов. ТСН уже получило требование на 50 тысяч рублей за воду на ОДН. Столько, по мнению Водоканала, за несколько месяцев не доплатили жильцы 72-квартирного дома за воду из крана, которого в их доме просто нет.

«Платить эту сумму мы не будем — мы не намерены отдавать деньги, которые начисляются без оснований. Ждём иска и готовимся к будущему суду . И мы такие не одни — севастопольские ТСН сейчас объединяются, потому что у них одна цель. Мы хотим порядка в своих домах, в своих дворах и в своих счетах. », — говорит Наталья Белова.

С этой целью ряд севастопольских товариществ собственников в феврале этого года объединились в ассоциацию ЖСК и ТСН и призывают следовать своему примеру остальных севастопольцев. Сейчас к суду по проблеме необоснованного начисления за воду на ОДН готовится ТСН № 94.