Какого числа в России празднуют День шахтера в 2019 году

Какого числа в России празднуют День шахтера в 2019 году

На протяжении многих лет люди тяжелой профессии шахтер празднуют свой профессиональный праздник в последнее воскресенье августа. В 2019 году этот праздничный день выпадает на 25 число.

День шахтера – профессиональный праздник работников горной промышленности. В празднике принимают участие проходчики, инженеры, обслуживающий персонал. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых шахты являются градообразующими. День шахтера ежегодно отмечают в последнее воскресение августа. В 2019 году праздник приходится на 25 августа год и проходит 72 раз.

День шахтера в России в 2019 году, история праздника

Ежегодно в последнее августовское воскресенье в России празднуют День шахтера. Суть праздника – почтить труд работников горной промышленности и показать их вклад в экономику страны.

Какого числа в России празднуют День шахтера в 2019 году

Первые шахтёры появились на Руси ещё в середине XV века во время правления князя Ивана III. Тогда впервые начали добычу воркутинского угля в Печорском угольном бассейне. Уже в середине XIX века в горнодобывающих отраслях числилось больше 450 тысяч человек. В тот период широко использовать стали Кузнецкий бассейн, Донбасс, Урал, Подмосковье и Дальний Восток.

Какого числа в России празднуют День шахтера в 2019 году

В 1935 году уже всем известный шахтёр Алексей Стаханов установил мировой рекорд, добыв 14 норм угля за 5 часов 35 минут. А в сентябре 1947 года, наконец-то, по предложению министров угольной промышленности, официально утвердили День шахтёра. На сегодняшний день этот благородный праздник широко отмечают в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане.

Какого числа в России празднуют День шахтера в 2019 году

Существует традиция в этот день идти к мемориалу погибших шахтеров и возложить цветы в знак памяти об их жизни, отданной ради нашего комфортного проживания. Также одной из традиций является ежегодный выбор столицы празднования, в которой торжество будет длиться три дня. За это время молодые шахтёры норовят пожениться. Ведь считается, что если отгулять свадьбу в День шахтёра, будет длинный и счастливый брак.

В День шахтера проходят народные гуляния и праздничные концерты. В СМИ освещают интервью и информацию о работе шахтеров. Первые лица страны и административные органы городов официально поздравляют работников горной промышленности, вручают им знаки отличия.

День шахтера в России в 2019 году, что подарить папе

Многие спешат в День шахтера поздравить своих знакомых, которые заняты в этой сфере, с праздником. Ну, а дети спешат поздравить своих пап и вручить им подарок. А что можно подарить папе в этот праздник?

Какого числа в России празднуют День шахтера в 2019 году

Самым отличным подарком для папы будет семейная фотография, которая поместиться в карман и выступит не только напоминанием о любящих родных, но и своеобразным оберегом. Этот чудный подарок можно дополнить приятной надписью с обратной стороны. Если хотите удивить отца дорогим подарком, можно подарить кольцо или золотую цепочку с кулоном в виде каски или молотка, которая будет напоминать своим блеском солнце.