Празднование Дня Нептуна в 2019 году совпадает с Днем военно-морского флота РФ

Празднование Дня Нептуна в 2019 году совпадает с Днем военно-морского флота РФ

День Нептуна в России ежегодно празднуется в последнее воскресенье июля. В 2019 году данный праздник выпадает на 28 июля. Этот день очень часто совпадает с Днем военно-морского флота РФ, но имеет совершенно другую историю. Посредством празднования Дня Нептуна, древние римляне чествовали бога Нептуна и устраивали отдельный праздник – нептуналий.

В России летом 2019 года День Нептуна отпразднуют 28 июля

Празднование Дня Нептуна в 2019 году совпадает с Днем военно-морского флота РФ

В России праздник бога морей отмечается в конце июля, в воскресенье, и в 2019 году попадает на 28 июля. В современности праздник День Нептуна отмечают уже люди разных возрастов и профессий, не связанных с мореплаванием.

Особенно это праздник пришелся по душе детям. Традиционно в Советском Союзе, а после в России в детских лагерях устраивали День Нептуна. В этот день, после или в процессе представления, отдыхающие принудительно купают или обливают водой вожатых (и впервые отдыхающих) в ближайшем водоеме.

Обычно праздника нет определенного сценария для празднования. Но всегда главным является Нептун, который появляется в окружении своей свиты – русалок и чертей. Сам праздник сопровождался различными конкурсами, викторинами и купанием. Вечером обязательно разжигается огромный костер, у которого поются морские песни.

История появления и празднования Дня Нептуна

Празднование Дня Нептуна в 2019 году совпадает с Днем военно-морского флота РФ

Рождение праздника Нептуна некоторые ученые связывают с тем временем, когда мореплаватели еще не знали условий, при которых следовало проходить через экватор в конкретных долготах и в определенное время года, и потому часто попадали в полосу безветрия. Таким образом, парусные суда надолго задерживались штилями в ожидании ветра.

Известны случаи, когда экипажи съедали всю провизию, выпивали всю воду, а затем погибали от голода и жажды. Суеверные моряки, пытаясь выжить, обратили свой взор в сторону владыки морей. Они придумали собственный праздник чтобы ублажить морского царя и просить его о благосклонности.

Другая группа историков склонна считать, что обычай существовал задолго до того, как суда впервые пересекли тридцатую параллель и прошли через Гибралтарский пролив, и рассматривают этот обряд как испытание новичков в предстоящей тяжелой, полной лишений службе на море.

Согласно установившимся традициям, все впервые пересекающие экватор по морю проходят посвящение: новичок купается в морской воде (или его бросают в бассейн, как в круизах), далее он проползает сквозь отсек, вымазанный машинным маслом. После этого он получает печать Нептуна и удостоверение о прохождении традиционного испытания. При следующем пересечении экватора он освобождается от ритуала при предъявлении «удостоверения».

Когда День Нептуна празднуется в детских лагерях России

Празднование Дня Нептуна в 2019 году совпадает с Днем военно-морского флота РФ

Как правило в День Нептуна проходят всевозможные представления в воде. В детских лагерях этот праздник принято отмечать в середине лета. Официальной и общепринятой датой является последнее воскресенье июля. В 2019 году дата проведения этого праздника выпала на 28 июля.

На самом деле число, когда проводить празднование на День Нептуна, решают те, кто его отмечает. Каждый санаторий или лагерь выбирает свое особенное время для проведения. Дети обожают это праздник, ведь в жаркое лето самое лучшее это пообливаться холодной водой, покупаться в бассейне или в воде, познакомится с царем морей и увидеть праздничное выступление.

На праздник Нептуна детям разрешается обливать всех и даже своих вожатых и никто за это ругать их не станет. Многие придумывают свои традиции. Многие бросают друг друга в воду. Но действующие лица праздника всегда одни и теже. Главный – это Нептун, окружают его прекрасные мистические русалки, а врагом Нептуна выступает черт. Они играют свою роли и помогают в проведении обряда.

Вечером на этот праздник может проводится водное шоу, праздничный концерт. Можно наряжаться в костюмы и разрисовываться. За прошедшее время праздник стал любимым практически для каждого, его празднуют от мала до велика.