Разница между бетоном и стяжкой

Бетон и стяжка состоят, по сути, из одних и тех же основных компонентов — цемента, наполнителей и воды. Но что отличает их — это размер наполнителя, сорт цемента, консистенция смеси и, конечно же, их предполагаемое применение или использование.

Состав и доля смешивания

Бетон в своей простейшей форме представляет собой твердую массу, образовавшуюся в результате отверждения цементной массы и наполнителей, смешанных в пропорции — 1 цемент : 2 песок : 3 твердые наполнители (щебень ). Однако существуем множество вариантов этой базовой смеси, которые удовлетворяют различным требованиям по прочности и применению.

Стяжка представляет собой тонкий слой цементной массы и песка/ мелких наполнителей, уложенных на бетонное основание пола для обеспечения ровной плоской горизонтальной поверхности. Бетонирование обычно выполняется в пропорции смеси 1 цемент: 3-5 песок (0-4 мм промытый острый песок для выравнивающих стяжек).

Для тяжелых стяжек 25% песка размером 0-4 мм заменяется наполнителями 6-10 мм, в результате чего соотношение смеси 1:3:1 — цемент:0-4 мм песок:6-10 мм — наполнители. Это делается для облегчения заглаживания и увеличения плотности стяжки.

Отделка

Бетон находит широкое применение в качестве строительного материала, в качестве несущей основы и в кладке. В зависимости от назначения бетона может иметь широкий спектр финишных покрытий — от грубой до чрезвычайно гладкой. Также, благодаря бетону можно сделать лофт підлоги, если заказать услугу на сайте tepluydim.com.ua.

Стяжка же используется для создания гладкой ровной поверхности перед окончательной отделкой и не предназначена для использования в качестве финальной поверхности, подвергающейся износу. Однако стяжки должны обеспечивать достаточную опору и прочность, чтобы выдерживать нагрузку при использовании по назначению.

Последовательность смешивания

С точки зрения консистенции — бетон смешивается с более влажной консистенцией, а стяжка должна иметь полусухую, не крошащуюся консистенцию. Скорость высыхания бетона зависит от области применения и состава смеси.

Будучи более влажной смесью, бетон обычно наносится поршневыми насосами, в то время как полусухие стяжки укладываются с помощью пневматических насосов или смесителей принудительного действия. Однако некоторые стяжки, в которых вместо цемента используется ангидритовая основа, смешиваются со свободно текучей консистенцией и наносятся с помощью червячных насосов.

Основные химические свойства одинаковы как для бетона, так и для стяжки — цемент и вода образуют пасту и покрывают поверхность песка или заполнителей, а цементная паста затвердевает в процессе гидратации, образуя высокопрочную и долговечную твёрдую массу. Характеристики смеси меняются в зависимости от назначения: дозировка, сорта, смешивание и консистенция компонентов.