Севастополец оспаривает в украинском суде правила пересечения админграницы с Крымом

Севастополец оспаривает в украинском суде правила пересечения админграницы с Крымом

Житель Севастополя обратился с иском в украинский суд о признании недействительными отдельных положений постановления Кабинета министров Украины, которым регулируется порядок въезда-выезда в Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева, где 10 июля состоялось подготовительное заседание по данному иску.

Как говорится в сообщении, «истец оспаривает закрепленное постановлением положение о том, что въезд и выезд из временно оккупированной территории Украины граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, осуществляется при предъявлении паспорта гражданина Украины или паспорта, или проездного документа ребенка».

Такое требование, по мнению истца, «нарушает права его сына на свободу передвижения и искусственно ограничивает возможности получения документа, подтверждающего гражданство».

Сообщается, что в среду суд рассмотрел представленные сторонами ходатайства и объявил перерыв в рассмотрении дела до 1 августа 2019 года «для выяснения отдельных обстоятельств».

Имя и фамилия истца в сообщении не указано. Какие-либо иные комментарии севастопольца относительно предъявленного иска отсутствуют.

Админграница между материковой Украиной и Крымом

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Предыдущая новость: