Жильцам общежитий Севастополя не дают возможность получить полноценную регистрацию

И заключить в связи с этим договоры социального найма.

Жильцам общежитий Севастополя не дают возможность получить полноценную регистрацию

К депутатам Заксобрания Севастополя обратились жители, проживающие в общежитии по адресу пр. Ген. Острякова, 25. Они просят повлиять на соответствующие органы исполнительной власти, которые в нарушение закона не переводят статус общежитий в статус многоквартирных домов (МКД), сообщает ИА SevastopolMedia.

В связи с этим люди лишены возможности зарегистрировать свои жилплощади, так как те якобы относятся к специализированному жилищному фонду. А это, в свою очередь, не позволяет заключить договор социального найма. А без договора социального найма невозможно получить регистрацию.

По информации обратившихся к парламентариям, представители органов государственной власти игнорируют статью 10 закона города Севастополя № 507-ЗС "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда ". В соответствии с данным документом общежития Севастополя не должны включаться в спецжилфонд, а все правоотношения относительно жилых площадей строятся на основании раздела третьего Жилищного кодекса РФ. Соответственно, все общежития города должны быть признаны МКД, а с их жильцами необходимо заключить договора социального найма

В городе существует порядка ста общежитий, лишённых статуса многоквартирных домов.

Кроме того, по словам жителей, за последнее время по документам в жилплощади, где они проживают больше десяти лет, стали появляться зарегистрированные по их месту жительства неизвестные люди. Они имеют задолженности по оплате за предоставление коммунальных услуг, что прослеживается по платёжным квитанциям.